ТЕМА: Машихины

Машихины 28 сен 2010 02:43 #327

Первую обобщающую работу по камчатской фамилии Машихиных сделала краевед Нина Толман.

Машихины,
петропавловские мещане. Ительмены Камчатского полуострова очень пострадали от прошедших эпидемий в 18 веке. В отдельных острожках их численность уменьшилась в 10 раз. Все это произошло до переселения на Камчатку небольшой первой партии восточносибирских крестьян. Известный мореплаватель В.М. Гловнин, путешествуя в 1809 г. по Камчатке, проезжал мимо того места, где сейчас находится Елизово. Однако в своем дневнике он не сообщает, было ли там селение, Старого острога там вообще не существовало, или к тому времени прежние обитатели (ительмены) его покинули, или это было небольшое селение типа сибирской заимки, но А. Бутаков, путешествовавший по тому же маршруту, в начале 40-х годов 19-го века, в своих «Записках» отметил, что «роздых в Старом остроге был непродолжителен». Следовательно, тогда селение уже было. В нем проживала группа русских крестьян-переселенцев. Эти крестьяне, бросив занятие хлебопашеством (потому что хотя «хлеп шейели, хлеп этот ни родилша»), как и другие русские, начали заниматься охотой и рыбной ловлей. Как пишет К. Дитмар, старик Машигин, избранный около 10 лет назад односельчанами в тойоны (старосты), Старого острога, будучи еще молодым человеком, вместе с женой бежал из своей родины, желая избавиться от податей и других повинностей, и жил в горах охотой и рыбной ловлей. Только один человек из родни Машигина знал место пребывания беглеца и за пушнину обеспечивал его необходимыми товарами. Старик Машигин рассказывал Дитмару и о страшном извержении Авачинского вулкана, которое произошло примерно лет 25 назад. Значит, первые русские поселенцы Старого острога пришли туда в первой четверти 19-го века. Из рапорта о собранных за 1838 г. подушных деньгах «с крестьян и поселенцев, находящихся в окрестных порту селениях, видно, что Старый острог был очень маленьким селением. В нем находилось всего 7 плательщиков. В то время четыре дома этого селения были заняты почти исключительно именами семейства Машигина, потому что три его сына со своими семьями жили там же. В конце 19-го века сообщает В.Н. Тюшов: «Большая часть домов принадлежит роду Машихиных – Григорию (отцу, С.П. Машихина: Ивану, Василию, Нестору, Александру, еще Нестору…». «Все жители этого острожка считаются петропавловскими мещанами (мещане -- в российской империи 1775 – 1917 гг.сословие из посадских людей – ремесленников, местных торговцев и домовладельцев. Объединившись по месту жительства в общины, имели некоторые права самоуправления. До 1863 г. по закону могли подвергаться телесным наказаниям. В некоторых из них замечен инородческий тип, однако ни один не знает по-камчадальски ни слова.». Кроме Машихиных В.Н. Тюшов называет фамилию старосты Заочного, живо помнящего знаменитого военного губернатора Камчатской области В.Н. Завойко, организатора обороны Петропавловска в 1854 году. По словам 87-летней А.Н. Шелковниковой, раньше, в годы ее молодости, в Старом остроге «шем було домикоф». Ее дед – Машихин – из сосланных на Камчатку. В селенье тогда, кроме трех братьев Машихиных, жили Заочный, Бибиков, Винокуров. К 30—м годам 20-го века, когда «дети подрошли», «штало шымнадцать домикоф». Затем «перешиленчеф отнавижли», а многие местные разъехались, так что сейчас в Елизово «питначнет, навэрно, камчодал, ны большэ». С 1905 г., вспоминает 74-летний старожил Г.М. Бибиков, когда в село стали «прибыват большэ прийежжыйе с материка, начали говорит лучшэ». Раньше «слова были искажонный». А «обычныйа в болшынсве сибирский». Бабушка М.Н. Машихина была буряткой., отец – «з Забайкалу». Оттуда «хресьаны приеззали». Были среди них и забайкальские казаки, например, «Капилови. Они пайок получали». С Восточной Сибири на Камчатку «писком» пришли предки елизовских старожилов. Таким образом, носители Елизовского говора – камчатские русские, потомки сибирских крестьян.
Н. Толман, краевед

Машихины 28 сен 2010 02:48 #716

Но, исходя из истории Камчатки и ее обычаев, мещанами, как правило, становились представители камчатского казачества и отставных военных.

Судя по географии распространения фамилии Машихиных, таковые жили только в Старом остроге (Завойко, Елизово) и в Верхнекамчатске. Таким образом, староострожские Машихины, скорее всего, ведут свою родослдовную от верхнекамчатских казаков-крестьян Машихиных.

Машихины 28 сен 2010 02:51 #980

Машихин Агей
Участник обороны Камчатки в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг. с. Верхне-Камчатск

Машихин Федор

Машихины 28 сен 2010 02:53 #1190

От верхнекамчатских казаков при крещении эту фамилию получили и камчадалы:
Машихин Калинник Арсентьевич
Родился в 1896 г., Камчатская обл., Усть-Камчатский р-н, с. Щапино; камчадал; образование низшее; б/п; был служащим Козыревского леспромхоза.. Проживал: Камчатская обл., Усть-Камчатский р-н, с. Щапино.
Арестован 21 апреля 1932 г. Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 4 августа 1932 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: к 3 годам лишения свободы условно. Реабилитирован 21 февраля 1990 г. Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл.

Машихины 28 сен 2010 03:01 #1358

Запись Карла Дитмара о первопоселенцах Старого Острога, вероятно, отражала и другую специфику региона -- Старый Острог стоял в очень удобном месте на "камчатском тракте" и был очень важен для "каюрной гоньбы", поэтому беглого казака с семьей и поселили именно здесь, простив его прегрешения (собственно это могло быть и наказанием -- ссыльнопоселением в определенном месте).
Машихин (Машигин)
Патриарх Старого острога
Дитмар Карл, Поездки и пребывание на Камчатке в 1851 – 1855 гг., часть 1, СПб, 1901 г. Стр.116 «…Желая избавиться от податей и других повинностей, он, еще молодым человеком, вместе со своею молодою женою бежал с места своей родины и, пропав для всех, жил в горах охотой и рыбной ловлей… Машигин спустя 10 лет опять появился, уплатил числившуюся за ним недоимку, получил прощение от губернатора и скорее был избран своими односельцами в тайоны (старосты)».  А "односельцами" были его собственные дети.

Машихины 28 сен 2010 03:14 #1498

Жители Старого Острога, о которых пишет Нина Толман -- Заочные, Бибиковы и, конечно же, Машихины, были людьми зажиточными и самостоятельными.
Более того, Машихины не боялись вступать в конфликт с местным населением. Самый серьезный из них -- браконьерство в Кроноцком соболином заказнике, где втайне промышлял Николай Егорович Машихин. С негласного разрешения начальника Петропавловского уезда Ошуркова местные охотники -- петропавловский мещанин Петр Корякин, Георгий Поротов (крестьянин), камчадал Иннокентий Слободчиков и казак Максим Киренский устроили самосуд и убили Машихина.

Политические репрессии 1930-х годов также не могли обойти это богатое село и его жителей.

Машихин Василий Нестерович

1893 г.р. Место рождения: Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово; камчадал; образование: неграмотный; б/п; был потомственным рыбаком-охотником.; место проживания: Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово Арест: 30.05.1933 Осужд. 01.09.1933 КОО ОГПУ. Обв. Статья обвинения в деле не указана. Приговор: дело прекращено на основании ст. 4. п.1 УПК. Умер под стражей во время следствия 18.08.1933 Реаб. 25.04.1958 Реабилитирован постановлением УКГБ по Камчатской обл. Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

Машихин Георгий Александрович

1892 г.р. Место рождения: Камчатский окр., Петропавловский р-н, с. Елизово; русский; образование: среднее; б/п; работал в личном хозяйстве.; место проживания: Камчатский окр., Петропавловский р-н, с. Елизово Арест: 16.11.1930 Осужд. 28.06.1931 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-10-11 УК РСФСР Расстрел Реаб. 29.03.1989 Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл. Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

Машихин Евгений Григорьевич
Родился в 1890 г., Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово; русский; малограмотный; б/п; был рыбаком.. Проживал: Усть-Камчатский р-н, с. Ключи.
Арестован 18 мая 1933 г. Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 1 января 1934 г., обв.: по ст. 58-2-11 УК РСФСР (по т.н. делу "Автономная Камчатка"). Приговор: 10 лет. Имущество (ружье) конфисковано. Реабилитирован 27 апреля 1957 г. Реабилитирован определением Военного трибунала ДВО

Машихин Иннокентий Георгиевич
Родился в 1873 г., Камчатской окр., Петропавловский р-н, с. Елизово; русский; неграмотный; б/п; работал в личном хозяйстве.. Проживал: Камчатской окр., Петропавловский р-н, с. Елизово.
Арестован 16 ноября 1930 г. Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 28 июня 1931 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР. Приговор: ВМН. Реабилитирован 29 марта 1989 г. Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл.

Машихин Константин Петрович
Родился в 1900 г., Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово; камчадал; образование высшее начальное училище и педагогические курсы; б/п; Работал в своем хозяйстве.. Проживал: Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово.
Арестован 8 октября 1937 г. Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 1 февраля 1938 г., обв.: без предъявления обвинения. Приговор: к 10 годам лишения свободы. Умер в заключении 22 апреля 1943 г. ( Магаданская обл.). Реабилитирован 2 июля 1957 г. Реабилитирован постановлением президиума Камчатского облсуда

Машихин Семен Григорьевич
Родился в 1891 г., Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово; русский; малограмотный; б/п; Работал в своем хозяйстве.. Проживал: Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово.
Арестован 8 августа 1937 г. Приговорен: Камчатский облсуд 16 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: 6 лет. Досрочно свобожден из лагеря в 1943 г., вернулся на Камчатку, проживал в пос. Елизово. Реабилитирован 27 декабря 1989 г. Реабилитирован постановлением Президиума ВС РСФСР

Машихин Степан Григорьевич
Родился в 1895 г., Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово; малограмотный; б/п; был рыбаком.. Проживал: Камчатская обл., Петропавловский р-н, с. Елизово.
Арестован 2 мая 1933 г. Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 1 января 1934 г., обв.: по ст. 58-2-6-11 УК РСФСР (по т.н. делу "Автономная Камчатка"). Приговор: ВМН. Имущество (дом, скот, рыболовные снасти) конфискованы. Дата расстрела неизвестна. Реабилитирован 27 апреля 1957 г. Реабилитирован определением Военным трибуналом ДВО