ТЕМА: ТЮМЕНЦЕВЫ

ТЮМЕНЦЕВЫ 17 дек 2009 00:56 #134

Фамилия очень распространенная на Камчатке и пока не удается разгадать причину этого.

Понятно, что просхождение фамилии напрямую связано с Тюменью, то есть с Тобольским краем и первой столицей всей Сибири от Урала и до Камчатки -- Тобольском.

Тюменцевы одинаково могли быть и тюменскими казаками и крестьянами из-под Тюмени.

Самая простая версия, что Тюменцевы -- это крестьяне, которые поселились в середине 17-го века в селении на реке Ключевке. Затем часть Тюменцевых переселилась в ключевские выселки -- село Кресты или Крестовское, а потом какая-то семья (вероятно, наиболее успешная в сельском хозяйстве) была переселена в Паратунку, возрожждение которой относится к середине прошлого века. Тогда становится понятным и появление фамилии Тюменцев среди камчадалов в селении Ушки (были случаи, когда крестьян переселяли в селения аборигенов и записывали в камчадалы -- сначала, наверное, по ошибке, а потом в силу традиции).

Тогда все камчатские Тюменцевы изначально крестьяне.

Ну, а ежели, ушковские камчадалы получили эту фамилию при крещении, то тогда нужно искать Тюменцевых и среди служилого камчатского люда (казаков, солдат, матросов), промышленников или священников, которые, как утверждают исторические источники и архивы, были восприемниками (в буквальном или в переносном, символическом) смысле. Но таких фактов пока не выявлено.

Может быть об этом знают сами Тюменцевы Они народ образованный, эрудированный. Виктор Леонидович Тюменцев -- Министр образования и науки Камчатского края.Может быть, существуют какие-то семейные архивы, позволяющие узнать, как было с этой камчатской фамилией на самом деле.

ТЮМЕНЦЕВЫ 10 окт 2011 22:29 #591

Тюменцев Василий
Участник обороны Камчатки в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг. (Усть-Камчатская дружина). с. Ключи

Тюменцев Матвей
Участник обороны Камчатки в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг. (Усть-Камчатская дружина). с. Ушки

Тюменцев Степан

ТЮМЕНЦЕВЫ 10 окт 2011 22:31 #885

А это, вероятно, сын Степана Тюменцева из Ключей, участника обороны Камчатки:

Тюменцев (Туменцев) Михаил Степанович
Родился 19 февраля 1900 г. Родители -- отец крестьянин Ключевского селения Стефан Михайлович Туменцев и жена его Вера Тимофеевна. Репрессирован в 1939 г. военным трибуналом КПО ДВО по ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован в 1991 г.
Восприемники -- крестьянин Ключевского селения Алексий Николаевич Ушаков и жена крестьянина того же селения Василия Андриановича Ушакова -- Надежда Тимофеевна. Священник Феодор Апеллесов с псаломщиком Ксенофонтом Михайловым.
Выписка из метрической книги Ключевской церкви за 1911 г., ГАКК

ТЮМЕНЦЕВЫ 10 окт 2011 22:32 #1110

Ветеран Крымской компании (обороны Петропавловского порта):

Тюменцева Аграфена Никитовна
Вдова крестьянина, 68 лет, "в дни боев мыла раненым белье в помещении, обстреливаемом неприятельскими снарядами".
"Так в именной "Список ветеранов Петропавловского боя, происходившего 17-24 августа 1854 г., составленный в 1902 г., было внесено 9 человек, которым назначена ежемесячная пожизненная пенсия".
Горчаков А.А., Из истории обороны Петропавловского порта в 1854 г., 27-е Крашенинниковские чтения, П-К, 2010, стр. 106

ТЮМЕНЦЕВЫ 10 окт 2011 22:36 #1290

В 1893 году в районе Паратунки (селения Озерновское и на Паратунских ключах) проживали братья Тюменцевы:

Тюменцев Прокопий Савватеевич
Крестьянин из селения Озерновского, 1893 г., 55 лет.
Жена Агриппина Никитична (55) Брат его Иван Тюменцев (58). Дети его: Фекла (29), Георгий (27), Иван (24), Илья (21), Константин (15).
Исповедальная роспись Петропавловского собора за 1893 г., ГАКК.

С третьим пока вопрос (отчество не было указано):

Тюменцев Матвей Савватеевич (?)
Крестьянин селения на Паратунских ключах, 1893 г., 48 лет
Дети его от 1-го брака: Василий (23), Агриппина (19), Семен (16), Федор (12) От 2-го брака: Евдокия (7), Анна (4), Екатерина (3).
Исповедальная роспись Петропавловского собора, 1893 г., ГАКК

ТЮМЕНЦЕВЫ 10 окт 2011 22:37 #1443

Тюменцева (Сметанина) Александра Ивановна
Дочь крестьянина Озерновского селения Ивана Савватеевича Тюменцева вышла замуж 1 апреля 1885 года за Петропавловского мещанина Петра Михайловича Сметанина.

Выписка из метрической книги Петропавловской церкви за 1885 год, ГАКК