Камчатка: SOS!
Save Our Salmon!
Спасем Наш Лосось!
Сохраним Лососей ВМЕСТЕ!

• s1

SOS – в буквальном переводе значит «Спасите наши души!».

Камчатка тоже посылает миру свой сигнал о спасении – «Спасите нашего лосося!»: “Save our salmon!”.

• s2

Именно здесь, в Стране Лососей, на Камчатке, – сохранилось в первозданном виде все биологического многообразие диких стад тихоокеанских лососей. Но массовое браконьерство – криминальный икряной бизнес – принял здесь просто гигантские масштабы.

• s3

Уничтожение лососей происходит прямо в «родильных домах» – на нерестилищах.

• s4

Коррупция в образе рыбной мафии практически полностью парализовала деятельность государственных рыбоохранных и правоохранительных структур, превратив эту деятельность в формальность. И процесс этот принял, по всей видимости, необратимый характер.

• s5

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» разработал проект поддержки мировым сообществом общественного движения по охране камчатских лососей: он заключается в продвижении по миру бренда «Дикий лосось Камчатки», разработанный Фондом.

• s6

Его образ: Ворон-Кутх – прародитель северного человечества, благодарно обнимающий Лосося – кормильца и спасителя его детей-северян и всех кто живет на Севере.

• s7

Каждый, кто приобретает сувениры с этим изображением, не только продвигает в мире бренд дикого лосося Камчатки, но и заставляет задуматься других о последствиях того, что творят сегодня браконьеры на Камчатке.

• s8

Но главное, это позволит Фонду организовать дополнительный сбор средств, осуществляемый на благотворительной основе, для организации на Камчатке уникального экологического тура для добровольцев-волонтеров со всего мира:

• s9

«Сафари на браконьеров» – фото-видеоохота на браконьеров с использованием самых современных технологий по отслеживанию этих тайных криминальных группировок.

• s10

Еще более важен, контроль за деятельностью государственных рыбоохранных и правоохранительных структур по предотвращению преступлений, направленных против дикого лосося Камчатки, являющегося не только национальным богатством России, но и природным наследием всего человечества.

• s11

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» обращается ко всем неравнодушным людям: «Save our salmon!» – Сохраним нашего лосося! – SOS!!!

• s12
  • s13
  • s14
  • s15
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: ФЛЕТЧЕР

ФЛЕТЧЕР 11 дек 2009 06:55 #100

• Камчадал
  • Камчадал аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 3
Первые сведения об этой камчатской фамилии обнаружены в Томском архиве -- точнее Центральном государственном архиве Дальнего Востока РСФСР -- и датированы они 1865 годом. Просто под этой датой помечено Флетчер (Фледчер) 1865 год, купеческий сын.

Позже по разным данным выясняется, что Флетчер -- охотский купец, позже охотский мещанин, то есть американский торговец, принявший российской подданство -- как Толман и, возможно, Гарднер.

В 1905 году Флетчер, или один из них -- Николай Васильевич, считался охотским мещанином (временно камчатским купцом 2-й гильдии).

Семья эта очень серьезно пострадала в период репрессий. Я приведу этот список, чтобы можно было проследить следы тех потомков, кто остался в живых и продолжил свой род. Об одних потомках мне уже известно -- это камчатцы и камчадалы Никитины. Но о себе, я думаю, они расскажут сами.

На Камчатке многие скрывали свое происхождение, так были родственниками врагов или врага народа. Это было клеймо. Я об этом знаю, потому что и наша семья прошла через это... Но мы не Флетчеры, мы другие. Поэтому вернемся к теме.

Вот что нам известно из открытых источников:

Флетчер Пантелеймон Николаевич
1888 г.р. Место рождения: Охотский окр. (ныне Маганской обл. ), Ольский р-н, с. Ямское; русский; образование: 4 класса гимназии; б/п; был председателем отделением кооператива "Интегралсоюз"; место проживания: Пенжинский р-н, с. Каменское, На Камчатке проживал в Арест: 10.03.1932 Осужд. 31.10.1932 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-6 УК РСФСР Расстр. 03.11.1932 Реаб. 22.06.1964 Реабилитирован определением Военного трибунала ДВО.

Флетчер Николай Васильевич
1875 г.р. Место рождения: г. Петропавловск-Камчатский; русский; образование: малограмотный; б/п; был потомственным рыбаком-охотником.; место проживания: г. Петропавловск-Камчатский Арест: 08.03.1933 Осужд. 03.11.1933 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-2-6 УК РСФСР Приговор: дело прекращено на основании ст. 4 п.1 УПК. Умер под стражей во время следствия. Дата смерти не указана. Реаб. 25.04.1958 Реабилитирован постановлением УКГБ по Камчатской обл.

Флетчер Мария Ильинична
1895 г.р. Место рождения: г. Петропавловск-Камчатский; русская; образование: 6 классов городского училища и педагогические курсы; б/п; была учителем школы.; место проживания: Тигильский р-н, с. Тигиль Арест: 21.02.1938 Осужд. 23.05.1938 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР Приговор: 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Реаб. 15.05.1989 Реабилитирована заключением прокурора Камчатской обл.

Флетчер Иван Иванович
1892 г.р. Место рождения: г. Петропавловск-Камчатский; русский; б/п; Без определенных занятий.; место проживания: г. Петропавловск-Камчатский Арест: 04.07.1938 Осужд. 08.07.1939 Камчатский облсуд. Обв. по ст. 58-2-11 УК РСФСР Приговор: 8 лет. Умер в заключении 21 февраля 1942 г. Реаб. 27.06.1989 Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл.

Флетчер Василий Николаевич
1903 г.р. Место рождения: г. Владивосток; русский; образование: низшее; б/п; заведовал газетным отделом "Союзпечати" конторы связи.; место проживания: г. Петропавловск-Камчатский Арест: 08.03.1933 Осужд. 01.01.1934 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-2-6-7-11 УК РСФСР (по т.н. делу "Автономная Камчатка") Расстрел Реаб. 27.04.1957 Реабилитирован определением Военного трибунала ДВО.

Флетчер Василий Иванович
1870 г.р. Место рождения: г. Петропавловск-Камчатский; русский; образование: малограмотный; б/п; был потомственным рыбаком-охотником.; место проживания: г. Петропавловск-Камчатский Арест: 18.02.1933 Осужд. 01.01.1934 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-2-6-8-9-11 УК РСФСР (по т.н. делу "Автономная Камчатка") Расстрел Реаб. 27.04.1957 Реабилитирован определением Военного трибунала ДВО

Флетчер Алексей Николаевич
1891 г.р. Место рождения: Камчатская обл., Тигильский р-н, с. Тигиль; камчадал; образование: 4 класса высшего начального училища; б/п; работал в личном хозяйстве.; место проживания: Камчатская обл., Тигильский р-н, с. Тигиль Арест: 02.07.1931 Осужд. 07.09.1932 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст. 58-2-11 УК РСФСР (по т.н. "Тигильскому делу") Приговор: 3 года к ссылке в Западную Сибирь. Реаб. 03.08.1959 Реабилитирован определением Военного трибунала ДВО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ФЛЕТЧЕР 12 дек 2009 19:11 #569

• Сергей Вахрин
  • Сергей Вахрин аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 5
Мы получили письмо из Израиля от Марины Флетчер, муж которой имеет к камчатской династии Флетчеров самое непосредственное отношение и она готова рассказать о своих далеких родственниках с Камчатки.

Вот ее письмо:
Здраствуйте. какое отношение вы имеете к Флетчерам. Я много про них знаю. мой муж из них, мы интересовались его бабушкой и дедом и нам пришли письма с Петропавловска о них. В Тигиле живет правнучка их. Бабушку звали Мария Ильинична она последнее время жила в Магадане, там живет ее внучка-Люба, так как ее родители оставили маленькой Я не знаю поменяла она имя или нет. я пыталась с ней связаться, но не нашла. По словам мужа она не хотела никого знать. Про всех остальных я знаю. Только старший брат Алексей где-то потерялся жив или нет тоже не знаю. у них много двоюродных, но они на Камчатке. Вам будет легче про них узнать. Про остальных если надо напишу. Нам очень хотелось про них узнать. Муж часто вспоминает своих, но чем могла тем помогла. С Израиля тяжело много узнать. За это вам огромное спасибо жду ответа.

ФЛЕТЧЕР 12 дек 2009 23:53 #866

• ниа
  • ниа аватар
  • Новый участник
Вероятно по причине репрессий, прокатившихся тяжелым катком по Флетчерам, их потомки мало знают о своих предках и родственниках. Старшие скрывали и не распространялись на этот счет, дабы не омрачать их светлое комсомольское будущее, дорога к которому лежала через подробные анкеты до «седьмого колена».

К этой фамилии имеет отношение моя жена. Её мать (моя теща) Изабелла Алексеевна носила до замужества фамилию Флетчер. Столь редкое имя она получила в честь героини французского романа, очень понравившегося отцу. Именно по ее скудным рассказам, основанных на детских воспоминаниях, собраны известные нам сведенья. Порой противоречивые. Моя жена Ирина вспоминает, что ее мать Изабелла Алексеевна иногда упоминала о своих давних британских корнях. Весьма может быть, т.к. характер имела своенравный :)

Родители моей тещи – Мария Степановна (1892-1961) и Алексей Флетчер жили во Владивостоке. Были людьми образованными. Дед работал бухгалтером. В семье было 6 (?) детей – Валентина (?), Леонид (? - погиб на фронте в ВОВ), Владимир (1921-1974), Изабелла (1928-1994), Виталий (?-1950), Майя (1931-1978 ).
После смерти деда Алексея в 1936 (?) году бабушка с тремя младшими детьми уехала на Камчатку, рассчитывая на поддержку брата мужа, который был женат, но своих детей не имел. Жил в Петропавловске не просто в достатке, а богато. Занимал какой-то высокий пост. Поэтому, еще раньше он забрал к себе на воспитание племянника Владимира.

Социальное и материальное положение дядьки позволяли надеяться на лучшее, но «каток» был рядом. В 36 или 37 его арестовали и о его дальнейшей судьбе ничего не известно. Нам не известно.
Мария с детьми жила в Елизово на 30-м километре. Дочь Изабеллу забрала в Петропавловск жена арестованного дядьки, якобы дать ей образование. Однако, вместо этого моя, тогда еще совсем юная, теща фактически исполняла роль домработницы, проводя массу времени не в учебном заведении, а на барахолке, распродавая сервизы и прочие предметы роскоши. Мать, узнав об этом, забрала дочь домой. Оттого Изабелла Алексеевна никогда не упоминала тетку по имени.

У Владимира Флетчера был сын Юрий (1950-2005). Работал водителем в автобусном парке Петропавловска. Дети Юрия  - дочь Юлия и сын Дмитрий, который является в настоящее время единственным носителем фамилии этой ветви Флетчеров.

Надеюсь, что скоро мы заберем оставшиеся после смерти тещи фотографии, среди которых есть снимок Марии и Алексея Флетчер. Возможно, это поможет разобраться в родственных отношениях с теми людьми, что были упомянуты Камчадалом в первом сообщении. Если понадобится, напишу и об остальных потомках Флетчеров, что носят сейчас другие фамилии.

ФЛЕТЧЕР 13 дек 2009 20:43 #1092

• Сергей Вахрин
  • Сергей Вахрин аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 5
Письмо из Израиля от Марины Флетчер: Это здорово. А Никитина-если она Наталья то она двоюродная сестра мужа. у меня не выходит русскими буквами название форума если можно напишите на английском как правильно название форума. Вы непредставляете сколько радости вы нам подарили а особенно мужу мы много искали корни . он до сих пор не очень верит что можно что-то узнать про родных. я завтра найду все что у нас есть и попробую переслать . в г.Мосты в Белоруссии живет сестра мужа она старше его на много я постараюсь с ней поговорить. Спасибо Вам огромное

ФЛЕТЧЕР 14 дек 2009 06:01 #1276

• ниа
  • ниа аватар
  • Новый участник
На снимке Алексей Флетчер. Вероятно, что фото сделано до октябрьского переворота 17-го года. Кто рядом с ним (женщина и ребенок) не знаем. Возможно, мать или старшая сестра.

Attached files

ФЛЕТЧЕР 12 янв 2010 20:18 #1429

• georgin_59
  • georgin_59 аватар
Кто родители Елены Флетчер. Это моя бабушка. Бабушку звали Елена Алексеевна. Год ее рождения 1910г.,место рождения Елизово.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.268 секунд