Камчатка: SOS!
Save Our Salmon!
Спасем Наш Лосось!
Сохраним Лососей ВМЕСТЕ!

• s1

SOS – в буквальном переводе значит «Спасите наши души!».

Камчатка тоже посылает миру свой сигнал о спасении – «Спасите нашего лосося!»: “Save our salmon!”.

• s2

Именно здесь, в Стране Лососей, на Камчатке, – сохранилось в первозданном виде все биологического многообразие диких стад тихоокеанских лососей. Но массовое браконьерство – криминальный икряной бизнес – принял здесь просто гигантские масштабы.

• s3

Уничтожение лососей происходит прямо в «родильных домах» – на нерестилищах.

• s4

Коррупция в образе рыбной мафии практически полностью парализовала деятельность государственных рыбоохранных и правоохранительных структур, превратив эту деятельность в формальность. И процесс этот принял, по всей видимости, необратимый характер.

• s5

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» разработал проект поддержки мировым сообществом общественного движения по охране камчатских лососей: он заключается в продвижении по миру бренда «Дикий лосось Камчатки», разработанный Фондом.

• s6

Его образ: Ворон-Кутх – прародитель северного человечества, благодарно обнимающий Лосося – кормильца и спасителя его детей-северян и всех кто живет на Севере.

• s7

Каждый, кто приобретает сувениры с этим изображением, не только продвигает в мире бренд дикого лосося Камчатки, но и заставляет задуматься других о последствиях того, что творят сегодня браконьеры на Камчатке.

• s8

Но главное, это позволит Фонду организовать дополнительный сбор средств, осуществляемый на благотворительной основе, для организации на Камчатке уникального экологического тура для добровольцев-волонтеров со всего мира:

• s9

«Сафари на браконьеров» – фото-видеоохота на браконьеров с использованием самых современных технологий по отслеживанию этих тайных криминальных группировок.

• s10

Еще более важен, контроль за деятельностью государственных рыбоохранных и правоохранительных структур по предотвращению преступлений, направленных против дикого лосося Камчатки, являющегося не только национальным богатством России, но и природным наследием всего человечества.

• s11

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» обращается ко всем неравнодушным людям: «Save our salmon!» – Сохраним нашего лосося! – SOS!!!

• s12
  • s13
  • s14
  • s15
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Логиновы - Лонгиновы, камчатские просветители

Камчатские просветители Логиновы - Лонгиновы 29 окт 2011 19:23 #2342

• Камчадал
  • Камчадал аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 3
Копыловы

Прочитав статью Сергея Вахрина «Камчатские просветители Логиновы — Лонгиновы», посвященную 250-летию Логиновым, хочу сообщить, что мы – Копыловы, тесно связаны родством с ними.
Живу всегда рядом с ними и ни когда не видела ни слез, ни паники, какое бы ни было горе, а всегда было желание помочь, успокоить, смириться со своей судьбой, не охать и не ахать, а действовать, жить.
Моя родословная: Копыловы, Бречаловы, Беломоевы.
Мой прадед – Копылов Стахий Иванович (1840 — 1924 гг.). Когда и как попал сюда прибыл? По рассказам моей тетушки Копыловой Варвары Михайловны – с Дона. Думаю, что в составе войска Донского в звании казака-кантониста. Жена у него была Наталья Семеновна, вероятно, местная.
Мой дед Копылов Евстафий Стахиевич 1874 г.р. – льготный казак-кантонист Тигильского казачьего отряда. Его жена, моя бабушка, Бречалова Наталья Константиновна 1888 г. рождения из камчадальской семьи. Мой дед Евстафий по рассказам моей мамы был запорот до смерти казаками за высказанное недовольство или бунт где-то в 1917 г. Документов не сохранилось.
У них было 5 детей, но осталось только двое (остальные умерли младенцами): моя мама Александра 1909 г. и Анна 1911 г. рождения. После смерти деда и бабушки еще были Павел 1919 г.р. И Борис 1922 г.р.
У моего деда Евстафия были братья: Захарий, Михаил, Вениамин и сестра Устинья. Братья были казаки-кантонисты. Устинья служила в Тигильской церкви просвирней.
Захарий умер в 22 года от паралича сердца. Михаил был женат на Поповой Виктории Федоровне и было у них 8 детей.
Тетушка Варвара, дочь Михаила, была замужем за Лонгиновым Африканом Петровичем. Но в 1937 году его и Копылова Михаила забрали и расстреляли в 1938 году.
Много горя пережила моя бедная тетушка, скитаясь с 4 детьми по всей Камчатке, скрывая свои слезы, обиды, но всегда бодрая и деятельная. Она вырастила своих детей, перенянчилась со всеми внуками и правнуками. От слез она потеряла зрение и слух. В прошлом году у нее был юбилей 85 лет.
Устинья, сестра моего деда, вышла замуж в 19 лет в 1900 году за вдовца Логинова Александра Константиновича – псаломщика Тигильской церкви с 3-мя детьми: Алексеем, Ульяной и Прасковьей. Да еще родила 6 детей.
Это была большая дружная семья. Сама Устинья у нас в роду Копыловых и Логиновых является исторической личностью: она была избрана делегатом от Камчатки на съезд в связи с Октябрьской революцией. Насколько она была активной, работоспособной, доброй, отзывчивой – осталась навсегда в памяти всех тигильчан.
Баба Таня Брагина рассказывает, что Устинья помимо воспитаия своих детей выхаживала всех сирот при церкви, уж не считая того, что она присутствовала при обрядах, а сколько у нее крестников было – не счесть!
А какие у нее были ласковые, добрые руки! От них исходила какая-то невидимая внутренняя энергия – вспоминает Елена Алексеевна Логинова, ее внучка-крестница, – которая как бы взбодряла и окрыляла.
Тетя Даша Сивакова рассказывает, что баба Устинья все умела, спокойно передавала все свои житейские навыки. А как она пекла! И тетя Даша была ее ученицей и стала лучшим пекарем и поваром в Тигиле, а ее дети – лучшие кулинары, поробуешь – пальчики оближешь!
Мне посчастливилось в раннем детстве: баба Устинья и меня няньчила. Никогда не забуду ее мягкого голоса, ее сказки. Я не сходила с ее рук и с любовью разглаживала ее тонкие бархатные морщины на больших руках. В последствии меня с сестрой Розой возили в детясли и детсад, но дорогу к бабе Устинье я отлично знала и часто забегала к ней, а дед Александр Логинов учил меня вязать рыболовные сети.
У деда моего Евставия был младший брат Копылов Вниамин Стахиевич. Знаю по рассказам тетушки Варвары, что накануне реколюции он служил в царской армии в Усть-Камчатске, но ни кому он не писал и как сложилась его судьба – неизвестно. Может, кто знает?
Моя мама Копылова Александра Евстафьевна воспитывала своих братьев- сирот Павла с 11 лет и Бориса с 9 лет. Она была сильная, энергичная дивчина, не смотря на жизненные невзгоды совмещала в себе все: и мужские и женские достоинства. Искусна владела и маневрировала батом на быстрой реке Тигиль до яров и устья и обратно против течения (у мужчин даже коленки дрожали, сидя в бату), возила грузы, рыбачила, запасалась ягодами, грибами, а дома пекдла пышные пироги, обшивала всю родню и в Тигиле славилась искусством шитья и рукоделия.
Она вырастила братьев. Павел стал учителем, работал в школе, в окружкоме партии, в нарсуде. Но произошел какой-то моральный налом в его душе: он стал пить. Борис же был на Дальневосточном фронте и стал офицером ПВО.
Но личная жизнь моей мамы была очень сложная и трудная, нелегко ей было быть и сестрой (за отца и мать) и женой, и матерью своих детей. Я часто вспоминаю будучи ребенком с ее любимой сестрой Копыловой Варварой Михайловной или с подругой детства тетей Настенькой Глазуновой (Толстихиной) их затяжные печальные беседы украдкой и плакала над ними. Видать, много горя они испытали.
К сожалению, в 1947 г. я тяжело заболела и вся наша семья переехала из Тигиля в город Петропавловск, а в 1953 году наша мама оставила нас – 6 детей в результате автомобильной катастрофы. Мне, старшей, было 17 лет (из них 4 года в больнице, санатории), а младшему Александру было 9 лет.
Мы барахтались в жизни, как могли, но все получили образование и профессии строителя, учителя, продавца, рыбмастера, врача.
Моим наставником была Елена Алексеевна Логинова – заслуженная учительница, мой лучший друг, моя моральная поддержка во всех моих жизненных проблемах. Я очень благодарна ей.
В ответ на письмо Синюковой (Копыловой) Варвары Артамоновны хочу сообщить следующее: согласно записей в церковных книгах Тигильской церкви у двоюродного брата моего прадеда Копылова Тимофея Васильевича были сын Александр и дочь Александра 1869 г. рождения. Александр был женат на Беломоевой Манефе Григорьевне. У них были дети: Гурий 1891 г.р., Афанасий 1894 г.р. И Артемон 1895 г.р.. Манефа умерла в 1897 году от чахотки, а Александр умер в 1900 г. от воспаления почек.
В те времена сирот содержали при церкви. В 1900 — 1901 гг. при Тигильской церкви служили священник Марк Попов и псаломщик Николай Алексеевич Лонгинов. В связи с тем, что у Копыловых у мерли Копылов Тимофей Васильевич (1891 г), его сын Александр (1900 г.), его дочь Александра (1901 г.), его дочь Дарья (1901 г.),, легко догадаться, что псаломщик Лонгинов Николай Алексеевич, впоследствии священник, забрал Артемона и воспитал. Так что Варвара Артамоновна, Ваш отец Артемон Александрович, я уверена, нашел тепло и заботу в семье Лонгиновых.
Трагически сложилась судьба моих предков. За что они страдали? Болели, умирали, их били, их стреляли и много осталось невинных сирот. Я и мои сестры и братья остались без матери. Но спасибо Вам всем, добрые люди! Я с детства всегда страдала, сожалела, что у меня нет старшей сестры, которая родилась и умерла до меня, что нет своего дедушки, которого убили еще до рождения меня, что нет своей бабушки, которая умерла от всех этих стрессов до моего рождения, что вообще всех Копыловых... Где они? Откликнитесь! Ведь меня и всех нас выращивали чужие добрые люди.
Спасибо Вам, тетя Люся и дядя Леня Перемышленниковы, дядя Костя и тетя Надя Ушаковы, дядя Проша и тетя Клава Кантаевы, тетя Капа Шкодина, тетя Феня Юнкина! Дорогие мои, низкий поклон Вам – старожилам и вечный покой, кого уже нет в живых.
Я уверена, что мы оправдали все Ваши надежды и также, как Варвара Артамоновна Копылова, будем всегда и везде прославлять Ваши добрые сердца и добрые дела в таком суровом краю и в таких условиях нашей родной Камчатки.

С уважением Нонна Викторовна Подкорытова.
10 февраля 1994 г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камчатские просветители Логиновы - Лонгиновы 29 окт 2011 20:19 #2369

• Камчадал
  • Камчадал аватар
  • Живу я здесь
Я, по матери Лонгинова, по отцу Копылова, по мужу Синякова Варвара Артамоновна, родилась в с. Палана Тигильского района Камчатской области. Мне 64 года, я на пенсии.
Мне представляется возможность познакомить Вас с учителями-просветителями моего деда Лонгинова Николая Алексеевича. В его семье было пятеро детей.
Его сын Алексей Николаевич Лонгинов был учителем (1) (вероятно, закончил приходскую школу, дед наш был священнослужителем) и работал в с. Тиличики Олюторского района.
У дочери Алексея Николаевича, Марии, дочери Раиса Пантелеевна и Анна Пантелеевна Юшины (нынешние фамилии мне неизвестны) продолжали дело своего деда – были учителями (2,3).
У Нестора Николаевича Лонгинова – дочь Евдокия Нестеровна, по мужу Какаулина, работала учительницей ((4) в Тигиле.
У Вячеслава Николаевича Лонгинова сын Валентин Вячеславович и дочь Серафима Вячеславовна (по мужу Данилова, адрес – 164630, г. Сура Пинежского района Архангельской области) работали учителями (5,6).
У дочери Павлы Николаевны Лонгиновой, муж Лонгинов Иван Васильевич и сын Иван Иванович Лонгинов были учителями (7,8).
И, наконец, у дочери Марии Николаевны Лонгиновой (по мужу Копылова), моей матери, было четверо детей.
Я, Варвара Артамоновна, закончила Корякское педагогическое училище в с. Тигиле (9). Это педучилище заложило всем моим родственникам — учителям основы педагогического мастерства, положило дорогу в будущее.
Потом был Хабаровский учительский институт, он давал неполное высшее образование, но позволял в послевоенное время готовить учительские кадры для районов Крайнего Севера.
Сначала я работала в Пенжинском районе (1947-1948 г.г.), а потом учительницей русского языка и литературы (1951-1955) в Паланской средней школе.
В 1957 году я с семьей переехала в г. Ленинград, и уже высшее образование получила в педагогическом институте им. А.И. Герцена. Несколько лет я преподавала русский язык и литературу в 429 школе г. Ленинграда.
Около 20 лет я проработала в Ленинградском политехническом институте им. М.И. Калинина (ныне Технический университет) на кафедре русского языка для иностранных учащихся. За многие годы преподавания я занималась со студентами, аспирантами и стажерами из страпн Европы, Азии, Африки и Америки.
И в школе, и в вузе я получала большую радость от общения со своими учениками.
Студенты-иностранцы продолжали пропагандировать русский язык у себя на родине. Дело в том, что они получали не только диплом инженера, но и сертификат с правом преподавания русского языка на начальном этапе обучения среди своих соотечественников.
Тяга к русскому языку во всех странах огромная. Мне приходилось работать и за границей по линии Министерства высшего образования: в Финляндии, в Австрии и в Индии.
Наряду с лекционными занятиями по русскому языку и литературе мне приходилось вести практические уроки по развитию русской речи, где я рассказывала о своем заповедном крае, о людях Камчатки. Сложились теплые дружеские отношения: многие студенты и преподаватели посетили Ленинград, восхищаясь его красотой, познакомились с моей семьей.
Выезжая за границу, я изучала строй, культуру, религию, традиции и, конечно, язык страны пребывания. Интересны люди! На первый взгляд, хмурые и холодные финны, высоконравные австрийцы, любознательные и наивные индийцы, а оказывается, познакомившись поближе, они все одинаковы – добрые, отзывчивые, тянущиеся к знаниям. Я им отвечала тем же.
В жизни мне всегда везло на друзей и коллег, любящих свою профессию, внимательно относящихся друг к другу.
Не могу не написать о Римме Алексеевне Мешалкиной (Лонгиновой), мы с ней троюродные сестры, у нас был один прадед – Лонгинов Алексей Дмитриевич.
Я рано осталась без родителей: моя мама, Мария Николаевна Копылова (Лонгинова) умерла накануне войны, а отец Артамон Александрович Копылов, как и многие земляки-камчадалы, был арестован в сентябре 1937 года, расстрелян в марте 1938 года, реабилитирован после ХХ съезда партии, в 50-е годы. Детство мое было нелегким. Во время войны ушли служить в армию братья – Николай и Александр.
И вот Римма Алексеевна и ее добрая мама – Мария Лаврентьевна Лонгинова – помогали всем, чем могли, и морально, и материально, мне и моей сестренке Людмиле.
В годы войны, во время каникул, мы, девчонки, участвовали в сельскохозяйственных работах в колхозе «Пролетарий». Римма была нашим наставником, уже в детские годы в ней закладывались учительские навыки.
Прошло уже 50 лет, а к Римме Алексеевне тянутся ее друзья, она, как связующее звено, с ней переписываются, теперь уже пенсионеры, едут в Палану, через нее мы узнаем, как сложилась судьба сверстников детства.
В Римме Алексеевне заложены гены наших предков, она же Лонгинова.
Из более старшего поколения мне бы хотелось рассказать о Лукёвой (Лонгиновой) Александре Алексеевне, она с 1914 года, в апреле 1994 года ей исполнится 80 лет, живет в Палане. Она по образованию агроном, отдала свои знания краю, где она родилась. Из старших, Александра Алексеевна осталась одна, это ее отец работал учителем (Алексей Николаевич) в с. Тиличиках еще в начале ХХ века.
В основном я повествовала о внуках Николая Алексеевича Лонгинова, Лонгиновых-учителях. Дело наших предков продолжают уже и правнуки, и праправнуки. Такова профессия учителя – учить и учиться самому.
Моя семья: Юрий Иванович Синяков по образованию журналист, после окончания Ленинградского университета работал в Палане в газете «Корякский коммунист». Сын Игорь и дочь Елена, двое внуков: Наташенька и Игореша, прелестные малыши, на следующий год пойдут в школу.
Чем увлекалась, увлекаюсь – люблю читать, работать со словарем, посещаем театры, у нас неплохая библиотека.

С уважением Варвара Артамоновна Лонгинова (по деду, прадеду, прапрадеду)

27 октября 1993 года.
г. Санкт-Петербург

Камчатские просветители Логиновы - Лонгиновы 29 окт 2011 20:40 #2394

• Камчадал
  • Камчадал аватар
  • Живу я здесь
Куркан (Юшина) Ольга Ивановна

Я родилась в 1927 г. в селе Тигиль Тигильского района Камчатской области.
В 1931 в июле был арестован мой отец Юшин Иван Николаевич.
Моя мама Екатерина Васильевна была из семьи Лонгиновых. Когда отца забрали, мама с нами (мной и братом) переехала в с. Палану к братьям, т.к. У нас все имущество было конфисковано, мы стали лишенцами, тогда такое слово было в обиходе.
В 1937 г. мамины братья Петр Васильевич, Николай Васильевич, Алексей Васильевич, Иннокентий Васильевич, Пантелеймон Васильевич, сын Петра Васильевича Африкан Петрович, были арестованы.
Выросла я в Палане. После окончания семилетки в 1941 году поехала учиться в Корякское педучилище в с. Тигиль на три года. Закончить мне пришлось его в 1945 году, так как один учебный год (1943-44) пришлось пропустить по нужде.
Пришлось работать в газете «Корякский большевик», а теперь это газета «Народовластие». В этом году мне пришлось обращаться в редакцию газеты за подтверждением, что я действительно там в 1943-44 г., но, увы, мне не везет, архива за годы войны не сохранилось.
Реабилитирован мой отец в 1959 году, но личное дело отца я читала лишь в январе 1993 г. Так и не узнала, где и когда закончилась его жизнь.
После окончания педучилища в 1945 году (благодаря добрейшим людям) три года работала в Тигильской школе.
В 1948 году переехала в город Петропавловск из-за состояния здоровья, где проработала в школе пос. Моховая тридцать один год. В 1979 г. ушла на пенсию.
Вырастили в семье троих детей.
Старший сын закончил Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева в 1970 г. Ему была присвоена квалификация физика-радиоэлектроника. Работает он в НИИ г. Томска, имеет звание кандидата технических наук.
Дочь моя инвалид 2-й группы. Младший сын работает оператором в гортеплосети.
Имею внучку и правнучку, еще есть четыре внука.
В Краснодарском крае, Лабинском районе, п/о Соколихин проживает моя племянница Неженец Маргарита Владимировна. Она закончила Адыгейский педагогический институт, после окончания работала в школе. А вот в настоящее время о ее жизни я не знаю, давно не было переписки.
Вам уже известно, что мои дяди Иван Васильевич и Пантелеймон Васильевич были учителями. Римма Алексеевна описала и об остальных, повторяться не буду.
В с. Мильково живет и работает в библиотеке Михайлова Виктория Зиновьевна, племянница Риммы Алексеевны Мешалкиной.

Вот и все.

21 сентября 1993 г.

С уважением

Куркан О.И.

О НАШЕЙ РОДОВОЙ ВЕТВИ 30 июнь 2016 22:13 #6064

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 2
Хочу сказать, что у нашего прадеда по линии отца (Василия Алексеевича Лонгинова) было восемь детей и сорок внуков, одним из которых был наш отец Филарет. Когда он родился, родители его хотели назвать Василием. Но поп при крещении в честь Филаретова дня отказался записать его избранным родителями именем и окрестил как Филарета. Вот так наш папа стал носить это имя. Деда нашего Иннокентия Васильевича и бабушку Марию Ксенофонтовну мы не успели увидеть. Из папиных дядюшек и тётушек помню Ивана Васильевича Лонгинова – первого заслуженного учителя РФ среди местных. Знаю его дочерей, из которых с Мотей общаюсь до сих пор. Помню Марию Васильевну Лонгинову – Савченко, которая была почётным гражданином села Паланы. Общалась со всей её семьёй. Пантелеймон Васильевич Лонгинов, человек со сложной судьбой, участник знаменитого отряда Чубарова. Был одним из авторов составителей корякского букваря (участвовал в составлении этого учебника и мой отец)…

Мария Ксенофонтвна Юшина (дочь Ольги Наяновой , ительмнки из Камчатского села Аянино, и казака Ксенофонта Иосифовича Юшина) – жена Иннокентия Лонгинова, наша бабушка. В 50х годах 20го века у нас несколько месяцев жила её родная сестра Глафира Ксенофонтовна Ерошкина.Муж её Сергей Ерошкин как и многие Лнгиновы был репрессирован и утоплен с другими заключенными в барже в Авачинской бухте. Хорошо знакома с семьёй племянницы Марии Ксенофонтовны Ольгой Епифановной Пенизиной – Пушленковой. Знаю всех её десятерых детей, с некоторыми из которых близко общаюсь до сих пор.

В 1932 году наша мама Мария Фёдоровна Лонгинова (тогда она была с девичьей фамилией – Холостова) по комсомольской путёвке прибыла из г.Благовещенска в с. Микино Пенжинского района Камчатской области, где стала первой учительницей местных жителей (поголовно неграмотного населения, как детей, так и взрослых). Преодолевая долгий путь по Камчатке в этот далёкий посёлок (тогда это было стойбище), молодая учительница вынужденно останавливалась в разных сёлах полуострова. Во время остановки в с. Тигиль она познакомилась с молодым камчадалом, работником Пенжинского райфинотдела, находящегося в с.Тигиль в командировке. Это был наш будущий отец Филарет Иннокентьевич Лонгинов. В 1934 году Филарета перевели в с. Тиличики Олюторского района области на должность заведующего Олюторскоо райфинотдела.

В суровую камчатскую зиму, на нартах с собачьей упряжкой, преодолев в течение многих дней трудное бездорожье по заснеженной гористой местности, Филарет в начале 1934 года привез Марию из с. Микино в с. Тиличики Олюторского района Камчатской области. Здесь они поженились. Здесь родились мы, их дети. Нас было пятеро: Евгений 1934 г.р., Анатолий 1937 г.р. (умер в 1947 г.), Виктор 1938 г.р., Эльвира 1939 г.р., Валентина 1945 г.р. Все мы родились в одном доме . Это был дом учителя и общежитие для старшеклассников. В нём кроме нас жили молодые учителя, первые педагоги, приехавшие на Камчатку из разных мест центральной России в с. Тиличики Олюторского района учить грамоте детей севера . Среди них чета Рощиных Владимира Ивановича и Валентины Петровны, Безруковых Василия Афанасьевича и Таисии Михайловны и другие, фамилии которых не знаю. Первым директором школы был педагог Строганов. Работа и жизнь в этом селе на многие годы сдружила многих учителей. Семьями дружили до старости.

Рядом с нашим домом стояла старая деревянная церковь (фото №3, на котором среди детей села стоят мои братья Женя, Толя и Виктор, а на руках у мамы-я.),Купол этого строения в суровые годы гонений служителей церкви был снесён. В 1936 году из г.Благовещенска приехала мамина мама, наша бабуля Александра Гавриловна Холостова (до замужества Попова), ставшая главным нашим другом, первым помощником родителей на всю оставшуюся жизнь. Бабулины дед и бабушка до отмены крепостного права были крепостными в Тамбовской области. Бабуля родилась в местечке Усть-Лабинск на Кубани в 1895 г., откуда с родителями ( по фамилии Поповы) в начале 20 века совершила большой переезд на Дальний Восток в г. Благовещенск, куда шло в первые годы 20го века большое переселение жителей из центральной России для освоения свободных благодатных земель. В Благовещенске Шура Попова вышла замуж за фельдшера Фёдора Игнатьевича Холостова . Там и родилась в 1913 году наша мама.

В с. Тиличики наша семья перенесла все тяготы Великой Отечественной войны. Родители. как и всё население посёлка, оказывали посильную помощь фронту. В 1945 году семья переехала в с. Палану Тигильского района Камчатской области. Здесь до 1950 года папа работал заместителем председателя окрисполкока (председателем был северянин, депутат Верховного Совета страны, Макар Михайлович Обухов). Мама работала учителем математики, завучем в паланской школе. В силу трагических обстоятельств, связанных с продолжающимися с 20х-30х годов 20 века репрессиями, погубившими многих папиных родственников, в 1950 году перебрались в г. Петропавловск Камчатский. Папин отец Иннокентий Васильевич Лонгинов в 1937 году вместе с другими братьями, пройдя через весь ад репрессий, вместе с женой, нашей бабушкой Марией Ксенофонтовной, и малолетним детьми был выслан с Камчатки без права проживания в 33х территориях России. В 1940 году он умер в г. Красноярске. После этого Мария Ксенофонтовна с младшими детьми переехала в г.Самарканд, где и умерла. Папины братья Борис и Иннокентий во время войны были на фронтах. Братья Павел и Василий (по моим неточным данным!) были военными корреспондентами. Дядю Василия и младшего брата папы Станислава (1931г.р.) я знала лично. В послевоенные годы Василий Иннокентьевич жил в г. Петропавловске Камчатском, а затем в г. Елизово. Был очень добрым и отзывчивым. Работал в газете «Камчатская правда».Сейчас в г. Елизово живёт его дочь Марина Васильевна Кибиткина, с которой мы поддерживаем добрые родственные связи. Станислав Иннокентьевич после смерти матери несколько лет жил в нашей семье. После окончания Петропавловского мореходного училища и службы в армии уехал на постоянное место жительства в г. Ташкент, где жил до тризны. Сейчас дети наших дядюшек живут в разных уголках страны и теперь ближнего зарубежья (в Ташкенте, Минске, Геленджике, в Приморье ,на Камчатке и т.д.).

Семья наша была очень хлебосольная. Двери всегда были открыты для гостей. В праздники собирались большими компаниями, очень тепло общались, пели хором задушевные песни.

Повзрослев. мы, дети, получили профессии и создали свои семьи. Трое (Женя, я и Валентина) стали врачами, посвятив себя служению на благо здоровья населения Камчатки.

Евгений Филаретович Лонгинов стоял у истоков создания первого на Камчатке отделения анестезиологии и реанимации в Камчатской областной больнице, был первым заведующим этого подразделения. Имеет музыкальное образование, звание заслуженного работника культуры России. По состоянию здоровья выехав с Камчатки, продолжал свою лечебную работу и музыкальную деятельность в г. Зеленограде. Уже находясь на пенсии, к своему 80-летию опубликовал написанную им книгу воспоминаний о жизни на Камчатке «Хочу видеть вулканы…», имевшую большой успех, особенно у камчатцев. С этой книгой стал лауреатом конкурса среди землячеств в Москве. Очень любит свою семью. Жена Мария Борисовна врач акушер гинеколог. Многие годы заведовала роддомом в Петроавловске камчатском, затем в г. Зеленограде. Дочь Елена Евгеньевна врач психоаналитик. Три внучки, двое правнуков.

Виктор Филаретович Лонгинов, наш средний брат , окончив Камчатское мореходное училище, всю свою жизнь отдал служению в Камчатском морском параходстве в должности механика маломерных судов. В 1995году за безупречную многолетнюю работу по специальности на судах морского флота получил юбилейную медаль «300 лет Российскому флоту». Виктор был прекрасным семьянином. Имел идеальный музыкальный слух. Хорошо пел, играл на баяне, был остроумным весельчаком, всеобщим любимцем. Умер в 2006 году. В Петропавловске Камчатском живут его вдова, двое детей и внуки.

Валентина Филаретовна Лонгинова (Востокова) – наша младшая сестра. После окончания хабаровского мединститута всю трудовую деятельность связала с одним медучреждением г. Петропавловска Камчатского – городской детской поликлиникой №1. Детский врач – оториноларинголог. Пользуется заслуженным авторитетом, отличный специалист своего дела. В 2016 году получила звание «Заслуженный врач России». Несмотря на возраст (в этом году её исполнился 71 год), продолжает успешно трудиться ,лечить детей. Семья – муж, сын и четверо внуков, её большая любовь и забота.

Эльвира Филаретовна Лонгинова (Морозова) – это я, старшая дочь в нашей семье. 38 лет стажа работы (в Петропавловске Камчатском). Из них 15 лет в здравоохранении участковым терапевтом, затем гематологом в областной больнице (первым на Камчатке). С 1978 года 21 год в управлении социальной защиты и труда Камчатского облисполкома. Вместе с первым главным экспертом по врачебно - трудовой экспертизе Камчатки Михеевой Людмилой Александровной занималась реорганизацией службы ВТЭ области. Затем многие годы возглавляла организацию работы учреждений стационарной социальной помощи и социальной помощи на дому престарелым и инвалидам. Первый на Камчатке заслуженный работник социальной защиты РФ. Живу с сыном и его семьёй. В 1999 году вышла на заслуженный отдых.

Группа комсомольцев из разных районов Камчатки
(Филарет Лонгинов во втором ряду). 1926 год.

Ф.И. Лонгинов в начале
1930-х годов

М.Ф. Лонгинова в начале 1930-х годов

с. Микино Пенжинского района, Камчатской области,
1932 год. Первая школа и первые ее ученики

С. Тиличики, 1940 год. Старая церковь. Дети села. В первом ряду слева направо Женя, Витя и Толя Лонгиновы. В третьем ряду на руках у М.Ф. Лонгиновой дочь Эльвира.

М.Ф.Лонгинова (в центре) среди первых учителей
с.Тиличики, Олюторского р-на, Камч. Области (1934г.-1935г.)

с.Тиличики (1930-1940г.г.) Дом учителя.
Здесь родились все дети Лонгиновых Ф.И. и М.Ф.

с. Тиличики, 1940г., слева на право: Лонгиновы:
1.Женя, 2.Витя,3.Толя.
Последнее редактирование: 04 июль 2016 20:46 от Super User.

О НАШЕЙ РОДОВОЙ ВЕТВИ 04 июль 2016 21:08 #6071

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
продолжение:

с.Палана (1949г.). Слева – Валя, справа Эльвира Лонгиновы
с детьми директора Паланской школы Шевченко.

Александра Попова (бабуля) стоит во втором ряду, с дедом, бабушкой, родителями, сестрой и братом. 1910 год.

Холостова А.Г. с правнуками Алёшей, Максимом, Димой, правнучкой Алёной.
г.Петропавловск-Камчатский, 1972 год.

Семья Марьяны Иннокентьевны Лонгиновой-Тиминой
(Сестра Филарета Иннокентьевича Лонгинова )1951 г.

Евгений Филаретович Лонгинов с двоюродными сестрами
отца Филарета Иннокентьевича

Ольга Епифановна Пушленкова (в центре) с семьей
(двоюродная сестра Ф.И. Лонгинова)

Семья Бориса Иннокентьевича Лонгинова (брат Ф.И. Лонгинова) 1959 г.

Петропавловск-Камчатский (конец 1950-х годов)
Родные братья Филарет Иннокентьевич Лонгинов и Василий Иннокентьевич Лонгинов с женами Марией (справа) и Тамарой (слева).
Последнее редактирование: 04 июль 2016 21:25 от Super User.

О НАШЕЙ РОДОВОЙ ВЕТВИ 04 июль 2016 21:30 #6072

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
продолжение:

М.Ф. Лонгинова с дочерьми Эльвирой и Валентиной (средина 1960х годов)

Ф.И. Лонгинов с сыновьями Евгением и Виктором (Середина 1960х годов).

Станислав Иннокентьевич Лонгинов, младший брат Ф.И. Лонгинова.
Последнее редактирование: 25 авг 2016 04:53 от Super User.
Время создания страницы: 0.386 секунд