Камчатка: SOS!
Save Our Salmon!
Спасем Наш Лосось!
Сохраним Лососей ВМЕСТЕ!

• s1

SOS – в буквальном переводе значит «Спасите наши души!».

Камчатка тоже посылает миру свой сигнал о спасении – «Спасите нашего лосося!»: “Save our salmon!”.

• s2

Именно здесь, в Стране Лососей, на Камчатке, – сохранилось в первозданном виде все биологического многообразие диких стад тихоокеанских лососей. Но массовое браконьерство – криминальный икряной бизнес – принял здесь просто гигантские масштабы.

• s3

Уничтожение лососей происходит прямо в «родильных домах» – на нерестилищах.

• s4

Коррупция в образе рыбной мафии практически полностью парализовала деятельность государственных рыбоохранных и правоохранительных структур, превратив эту деятельность в формальность. И процесс этот принял, по всей видимости, необратимый характер.

• s5

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» разработал проект поддержки мировым сообществом общественного движения по охране камчатских лососей: он заключается в продвижении по миру бренда «Дикий лосось Камчатки», разработанный Фондом.

• s6

Его образ: Ворон-Кутх – прародитель северного человечества, благодарно обнимающий Лосося – кормильца и спасителя его детей-северян и всех кто живет на Севере.

• s7

Каждый, кто приобретает сувениры с этим изображением, не только продвигает в мире бренд дикого лосося Камчатки, но и заставляет задуматься других о последствиях того, что творят сегодня браконьеры на Камчатке.

• s8

Но главное, это позволит Фонду организовать дополнительный сбор средств, осуществляемый на благотворительной основе, для организации на Камчатке уникального экологического тура для добровольцев-волонтеров со всего мира:

• s9

«Сафари на браконьеров» – фото-видеоохота на браконьеров с использованием самых современных технологий по отслеживанию этих тайных криминальных группировок.

• s10

Еще более важен, контроль за деятельностью государственных рыбоохранных и правоохранительных структур по предотвращению преступлений, направленных против дикого лосося Камчатки, являющегося не только национальным богатством России, но и природным наследием всего человечества.

• s11

Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» обращается ко всем неравнодушным людям: «Save our salmon!» – Сохраним нашего лосося! – SOS!!!

• s12
  • s13
  • s14
  • s15
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Логиновы - Лонгиновы, камчатские просветители

О НАШЕЙ РОДОВОЙ ВЕТВИ 25 авг 2016 04:59 #6090

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 2
дополнение к очерку о нашем роде,
Морозова Э.Ф.

Мои мысли часто возвращаются к трагическим годам истории рода. В начале 2000х годов я, Виктория Зиновьевна Михайлова (моя троюродная сестра, внучка Алексея Васильевича Лонгинова) и Матрёна Ивановна Лонгинова ( папина двоюродная сестра, дочь Ивана Васильевича Лонгинова) посетили в г. Петропавловске Камчатском Центр новейшей документации истории Камчатской области (директор Пустовит В.П.)

Результаты ознакомления с документами репрессированных в тридцатых годах наших предков – Лонгиновых были печальны. По сфабрикованному делу о врагах народа были арестованы Лонгиновы: Пётр Васильевич и его сыновья Африкан и Константин (оба расстреляны в 1938 году), Николай Васильевич и Алексей Васильевич ( у обоих ВМН в 1938 году), Иннокентий Васильевич (мой дед) и его сын Борис Иннокентьевич, прошедшие муки ада в застенках КГБ и затем после освобождения высланы с Камчатки без права проживания в 33х территориях России. Был выслан с Камчатки и Пантелеймон Васильевич.

Эта дикая трагедия годов репрессий легла тяжким бременем на наших предков , но не сломила их.

В нашей семье в целях сбережения душ детей было наложено на долгие годы табу на разговоры об этих тяжелейших событиях. Мы все – дети, рождённые в эти страшные 30ые и 40ые годы 20го столетия, не прошли обрядов крещения в церкви. Был молчаливый запрет на какие либо разговоры о богослужении. Нашей наукой на многие годы стал атеизм.
Гонения нашего рода косались нашей семьи до начала1950х годов. И не даром уже к моему 70летию мой старший брат Евгений Филаретович написал такое стихотворение:
Наша семья тех северных кровей, Которые морозом закалились…

… Мы древо предков изучаем вновь.
Оно, как ствол огромной каменной берёзы,
Истерзано морозами, ветрами,
От пург закручено узлами,
С отрубленными варварски ветвями,
С окаменелыми суками
Стоит, как исполин, в гранит вросло корнями.
… А в трещинах ствола застыли слёзы…
В нас русский север от священника Петра
Замешан Юшинско-Толстихинской казацкою закваской
С гомульской лихостью, с Наяновскою тундровою кроткой лаской
И с бесконечной песней каюра,
Которая в березняках , в кедровниках звучит, как и вчера…
…Растёт пусть крона каменной берёзы
И весел будет шум её ветвей… … …
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Наша семья 25 авг 2016 05:01 #6091

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
Е.Ф.Лонгинов

Какое счастье жить на свете и быть любимым в семье. Этот свет детского счастья не покидает меня всю жизнь, хоть и пошел уже девятый десяток.

Отец и мать вырастили нас, пятерых детей в суровой Камчатской северной тундре.

Мама родом из Благовещенска-на Амуре в 19 лет приехала на Камчатку по путевке комсомола учительствовать в поселке Микино Пенжинского района в юрте открыла первую школу для детей и курсы ликбеза для взрослых.

Отец из давнего Камчатского рода Логиновых родился и вырос в Палане в семье охотников и рыболовов.

А предок наш Петр Логинов, сын Новгородского священника в 1745 году приехал в Нижне-Камчатск, где в 1745 году открыл первую школу на Камчатке

Наш отец Филарет окончил Хабаровское педучилище и вернулся в родные края. Он был одним из тех, кто составил Корякский букварь. На собачках он объездил весь Камчатский север. В Микино он встретил и влюбился в учительницу Марушу (так ее называли Коряки). В конце 1933 года они поженились, а в апреле 1934 на собачьих нартах он перевез ее в Тиличики, проделав более 1000 километров. В сентябре 1934 года родился я затем еще два брата и две сестры. В 1936 году помогать маме воспитывать детей из Благовещенска приехала ее мама, которую мы с любовью называли бабулей, все вокруг наименовали «Комендантом Крепости» так как она возглавляла огромную семью. Мама с утра до вечера занята в школе, а папа, работая в райисполкоме, был в бесконечных командировках.

По воскресениям и праздникам нередко у нас собирались родственники и друзья с детьми. На столе бабулины котлеты, пироги, блины. За столом песни, воспоминания, рассказы, игры - очень весело!

С 1943 года у нас воспитывался младший брат папы Слава (1930 года рождения), так что команда детей выросла до «шести ртов».

В 1945 году семья переехала в Палану, куда перевели отца, дорога заняла около двух месяцев, так как в сентябре началась война с Японией, пароходы ходили редко. В Палане отец стал заместителем председателя окрисполкома. И опять у мамы школа, она завуч, а отец в командировках по Корякскому округу. Он часто бывал в оленьих табунах, оленеводы его очень уважали. К весне табуны подходили близко к Палане и к нам домой частенько приезжали пастухи. Они обычно садились у печки на корточках, в кухлянках, разговаривали и пили чай.

Папа брал меня на праздники в табуны, где собиралось много народа. Гремели бубны, проводились гонки на оленьих и собачьих упряжках, по пояс раздетые парни боролись на снегу. С большим настроением исполняли традиционный танец «Норгали» под бубен и характерные звуки, издаваемые танцующими, подражая животным и птицам.

Победителей чествовали, подбрасывая на медвежьих шкурах, дарили подарки. Теперь это можно увидеть на празднике Алхалалалай. Мы тоже пили чай в юрте, казалось, самый вкусный чай на свете. Эти дети тундры срослись с природой, суровым климатом и животными. Они не торопливы, без лишних движений выполняют четко всю работу, которую веками делали их предки. Среди них много талантливых художников, резчиков по кости и дереву с помощью паренского ножа они делают лыжи, нарды, домашнюю утварь.

Отец наш был первоклассным охотником! Я с четвертого класса ходил с ним на охоту, научился хорошо стрелять и в пятом классе мне в день рождения папа подарил ружье, я стал сам охотиться на уток, куропаток, зайцев. Освоил ходить на бату с шестом, с ребятами ловил рыбу.

Любовь к природе, умение укрыться от непогоды, разжечь костер в любых условиях все это привил мне отец, что не раз помогало и спасало меня в дальнейшем в походах и на охоте.

В нашей семье никогда не было разногласий, скандалов. Родители очень любили нас, за то что им бесконечно благодарны. О своих дедах мы знали очень мало.

Отец нашей мамы (муж бабули) Федор служил фельдшером, умер в 1925 году, оставив бабулю с пятью детьми.

Отец папы, дед Иннокентий жил где-то в Красноярском крае, там и умер в 1939 году. В доме никогда не говорили об истории рода. Только перед смертью отца Филарета мы узнали, что у нас в роду были священники. И потому в 20-ые-30-ые годы практически все мужчины Лонгиновы - наши деды в Палане подверглись репрессиям – кого расстреляли, кого утопли, кого выслали с Камчатки в Сибирь без права переписки и возвращения на их Родину - Камчатку.

Так деда Иннокентия и его брата Пантелея после жестоких допросов в Хабаровске сослали в Сибирь с семьями под Красноярск. Пантелей выжил и после амнистии в 60-ых годах вернулся в Петропавловск, где ему было присвоено звание «Почетный гражданин города» за то, что он в партизанском отряде которым руководил Чубаров, был проводником и переводчиком с Корякского языка.

Репрессии в Корякском округе проводились и в послевоенное время. Летом 1949 года, когда отец был в командировке, неожиданно маму вызвали в окружком партии и сказали ей, что ее муж враг народа, она должна отречься от него. «Не отрекусь - ответила мама - у нас с ним пятеро детей. Какой он враг народа, когда он все силы и способности отдает партии и народу».

Встретив на улице начальника милиции Серединского, она в слезах спросила его: «Ну какой враг народа Филарет?!» он ответил так: «Мария Федорова, я не удивлюсь, если завтра и меня объявят врагом народа!»

В июле отец возвращался из очередной командировки и на пути к Палане он встретил друга, который его предупредил, что ему нельзя появляться дома, так как на него заведено дело. Тогда он, дождавшись темноты, ночью тайком пришел домой, собрал походный рюкзак, взял ружье и ушел.

Пешком по тундровому бездорожью он дошел до Усть – Хайрюзово не заходя в поселки, избегая встреч с людьми прячась в кедрачах, дождался Парохода - снабженца, который возвращался с Западного побережья. На кунгасе добрался до парохода, спрятался в трюме и через два дня был в порту Петропавловска.

Он сразу же пошел в обком партии, где его хорошо знали по его работе. Когда он рассказал что на него в Палане заведено дело, о чем в обкоме уже было известно, ему сказали что в Палану не надо возвращаться и сразу назначили заведующим горпромкомбинатом. В Августе к нему приехал я из Хабаровска, где я учился в 8 классе (в Палане была школа семилетка). Мы с папой поселились в маленькой каморке, где умещалось две кровати и тумбочка.

В сентябре из Паланы приехала вся семья, и мы стали жить в домике в ближнем совхозе. Мама стала завучем в совхозной школе, а я пошел в девятый класс в школу №2.

Мы снова были все вместе. В ту пору я не знал истинной причины переезда в Петропавловск, думал: папу перевели на новую работу.

В последующем отец заведовал горпромхозом, а с середины пятидесятых руководил горсобесом до последних дней жизни. Его очень уважали пенсионеры, так как он был всегда очень чутким и внимательным, когда к нему обращались люди со своими проблемами и бедами.

Вот такой была наша семья.
Последнее редактирование: 25 авг 2016 05:02 от Super User.

О моих тётушках 30 сен 2016 04:17 #6095

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
дополнение к очерку о нашем роде,
Морозова Э.Ф.

Удивительная штука - жизнь. С приходом почтенных дней совершенно по иному смотришь на воспоминания о прошлом. У папы было кроме его самого пять братьев и одна сестра. Наречена она была Матрёной. Но всю жизнь мы её звали Марьяной. Тётушка Марьяна с молодых лет была красивой улыбчивой смуглянкой с карими лукавыми глазами и иссиня чёрными волнистыми волосами. Её первым мужем был кореец Ким Николай с правильными чертами лица (со слов моих родителей он был красавец). В годы репрессий на Камчатке было гонение корейских граждан. Попав под эту страшную волну, он был выслан с Камчатки и с тётушкой Марьяной и малолетним сыном Юрой переехал в Самарканд. Гонения продолжались. И Николай бесследно исчез. Судьбу его никто не знает. До сих пор его внук, Сергей Лонгинов, пытается найти следы исчезновения деда, но тщетно... Когда волна репрессий сошла на нет, тётушка вернулась на Камчатку. Здесь вышла замуж за комсомольского тогда работника Тимина Дмитрия Васильевича, ставшего добрейшим верным другом всей нашей родни. Многие годы он возглавлял в Олюторском районе области рыболовецкий колхоз имени Ленина. Когда вышел на пенсию, переехал с т. Марьяной и двумя детьми в г. Петропавловск Камчатский. здесь поселился в домике, купленном ему колхозом. В этом доме до сих пор живёт его дочь Ольга с мужем Сергеем Черемичиным, который многие годы проработал на малых рыболовецких судах, Тётушку Марьяну и всю её семью мы обожали. Она была очень гостеприимна и добра. Когда приходили к ней в гости, стол ломился от вкуснейших блюд. И всегда непременно нам подавались различные рыбные северные деликатесы. Это были великолепный рыбный пирог, и копчёная, и соленая, и маринованная рыба из лососёвых пород. Был и сладкий пирог с жимолостью или брусникой к чаю. Мы с умилением смотрели на тётушку, когда она брала в руки гитару и пела своим приглушенным мягким сопрано старинный романс про гвоздики алые или про мимолётный роман. Как давно это было. И с какой любовью всё это хранится в моей памяти.

Продолжение следует...

О моих тётушках 04 фев 2017 22:12 #6181

• Сергей Вахрин
  • Сергей Вахрин аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 5
9 февраля 2017 года Матрене Васильевне Лонгиновой -- дочери известного соболевского учителя, кавалера ордена Ленина Ивана Васильевича Лонгинова исполняется 75 лет.

Поздравления ей с замечательным юбилеем пришли от близких родственников -- Эльвиры и Евгения Филаретовичей Лонгиновых.

Мотенька! Родная наша!Здравствуй!
От всей нашей Подмосковной -- Раменской и Зеленоградской -- родни сердечно поздравляем
тебя с юбилейной датой – 75-летием со дня рождения. Всегда обожаем и любим тебя!
Желаем здоровья, счастья, спокойствия, мира и благополучия. Нас всегда умиляет твоё
доброе отношение к людям, преданность друзьям и любовь к родным, твоё
гостеприимство и хлебосольство, нежная память о своей малой родине на севере
Камчатки. Когда мы собирались у тебя, нас покоряла твоя пластичность в танце, блеск
твоих прекрасных чуть диковатых глаз, улыбка и смех. Да!!! Где наши годы? Где твои
норгали?! Теперь ты – дама почтенного возраста. И это здорово! Ведь наши года – это
наше богатство. Береги свою жизнь!
Очень жаль что не можем в твой праздник встретиться за круглым столом на нашей
Камчатке. Приходится довольствоваться ностальгическими воспоминаниями...
Посылаем тебе вот такое посвящение собственного сочинения:

О КАМЧАТКЕ.

Мой друг! Мы все с курносыми носами
И азиатскими горящими глазами,
С рельефом смуглых опалённых ветром скул...
И наши предки – почитатели Гамул.
Мы обожаем наш далёкий край,
Где гейзеры поют,где для вулканов рай.
Мы любим наше океанское безбрежье,
Орланов гордый вид, хозяйский след медвежий,
И грозный гул волны высокой и кипящей,
Экзотику страны, на берегу стоящей,
И удивительный узор берёзы каменной,
И яркий алый цвет рябины пламенной,
Кедрач смолистый и шикшовник мягкий,
Вкус черемши душистой, диких ягод сладких.
Мы любим горных рек прохладу, чистоту,
Идущих к нересту лососей красоту,
Людей – потомков Бога – ВОРОНА породы ,
Детей камчатской самобытнейшей природы.
И даже пусть судьба умчала нас куда-то,
В душе любовь к этой земле храним мы свято.

Мотенька! Вот такие мысли навеяли воспоминания о тебе, о твоём юбилее, о нашей
дорогой малой родине.
ЖИВИ И ЗДРАВСТВУЙ!
Обнимаем и целуем тебя – Эля, Жека и наши семьи из Зеленограда и Подмосковного
поселения Раменское.

К 9 февраля 2017 года.
C уважением,
Эльвира Морозова
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

СТИХИ ЕВГЕНИЯ ЛОНГИНОВА 13 фев 2017 06:19 #6188

• Super User
  • Super User аватар
  • Администратор
КОСТЁР ЖИЗНИ

Тьма вечерняя тихо на лайду упала,
У костра незаметен приход темноты.
Волны бухты ласкают прибрежные скалы
И на фоне заката темнеют кусты...
А огонь, как гипноз, прошлое навевает.
Не могу оторвать я свой взгляд от костра.
Незаметно прошедшую жизнь вспоминаю.
Будто всё, что прошло было только вчера.
Будто только вчера пацаном быстроногим
Я носился везде, всё хотел охватить.
Песни петь я любил,
Это нравилось многим,
Но пошёл в эскулапы, людей стал лечить.
Будто только вчера я пришёл в медицину,
Оперировал много, от смерти спасал...
И мелькают в костре моей жизни картины...
...Я очнулся, темно, мой костёр догорал.
...Я прилёг отдохнуть...
...Вновь на нарте лечу!
Мчат собачки мои, всех вокруг обгоняя!
Я уверен, что к финишу первым примчу!...
...И под бубен победный и норгали я просыпаюсь...

К НАСТУПЛЕНИЮ ВЕСНЫ

Как радует весна и будоражит всю планету!...
Вы – мэтр! С весною поздравляю Вас!
Вы – музыкальный чародей и музой этой
В наш век Вы радуете нас.
Мой друг! Как жизни миг чудесен!
Как голоса любви звенят!
И пусть романсы и напевы старых песен
Весной Ваши аккорды воскресят.

К романсу П.И.Чайкоского «Примирение»

Любовной музы аромат, аккордов стон...
О прожитом звучит глухой сонет,
И просит гулким стоном он
Не вспоминать былое и чего уж нет.
Но разве может сердце позабыть,
Как были сладки счастья грёзы
И как могло оно любить,
Носясь по жизни и срывая розы?!...
Последнее редактирование: 13 фев 2017 06:22 от Super User.

Логиновы - Лонгиновы, камчатские просветители 18 фев 2017 15:46 #6193

Я живу в Якутске мой прапрадед Евстафий Алексеевич Лонгинов, был дьячком, затем псаломщиком Дюпсинской Троицкой церкви. В клировой ведомости этой церкви за 1886 год есть следующие сведения: Псаломщик Евстафий Лонгинов - священнический сын, обучался в Новоархангельской Духовной Семинарии до класса Богословия. В 1853 году 24 мая Высокопреосвященным Иннокентием Камчатским посвящен в стихарь. В 1854 году 1 апреля Новоархангельским Духовным Правлением послан причетником на Курильские острова с иеромонахом Свято-Троицко-Сергиевы Лавры Арефою. В 1856 году 21 сентября по прошению поданному Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Архиепископу Камчатскому определен дьячком к Аянской Богородско-Казанской церкви. Отсюда 1860 года 16 января по поданному прошению тому же Высокопреосвященнейшему, перемещен к Дюпсинской Троицкой церкви дьячком же.
Судя по записи о его возрасте в этой же ведомости получается, что он родился в 1835 году.
Из разных источников я узнала, что в семинарии на о.Ситха обучались дети и камчатских священников. Поэтому все внимательно прочла про Лонгиновых на Вашем сайте.
Содержание позволяет предполагать, что он был сыном священника, в фамилии Логинов которого была добавлена буква "н" (основание так думать - возможное участие в его судьбе Иннокентия Вениаминова, по крайней мере весьма очевидное в связи с перемещением в Якутию). Поэтому, если это возможно - известно, прошу помочь мне разобраться так ли это, может быть у Вас есть сведения о том, у кого из священников по имени Алексей Лонгинов был сын Евстафий 1835 года рождения.
Время создания страницы: 0.338 секунд