Камчатка: SOS!
Save Our Salmon!
Спасем Наш Лосось!
Сохраним Лососей ВМЕСТЕ!
-
SOS – в буквальном переводе значит «Спасите наши души!».
Камчатка тоже посылает миру свой сигнал о спасении – «Спасите нашего лосося!»: “Save our salmon!”.
-
Именно здесь, в Стране Лососей, на Камчатке, – сохранилось в первозданном виде все биологического многообразие диких стад тихоокеанских лососей. Но массовое браконьерство – криминальный икряной бизнес – принял здесь просто гигантские масштабы.
-
Уничтожение лососей происходит прямо в «родильных домах» – на нерестилищах.
-
Коррупция в образе рыбной мафии практически полностью парализовала деятельность государственных рыбоохранных и правоохранительных структур, превратив эту деятельность в формальность. И процесс этот принял, по всей видимости, необратимый характер.
-
Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» разработал проект поддержки мировым сообществом общественного движения по охране камчатских лососей: он заключается в продвижении по миру бренда «Дикий лосось Камчатки», разработанный Фондом.
-
Его образ: Ворон-Кутх – прародитель северного человечества, благодарно обнимающий Лосося – кормильца и спасителя его детей-северян и всех кто живет на Севере.
-
Каждый, кто приобретает сувениры с этим изображением, не только продвигает в мире бренд дикого лосося Камчатки, но и заставляет задуматься других о последствиях того, что творят сегодня браконьеры на Камчатке.
-
Но главное, это позволит Фонду организовать дополнительный сбор средств, осуществляемый на благотворительной основе, для организации на Камчатке уникального экологического тура для добровольцев-волонтеров со всего мира:
-
«Сафари на браконьеров» – фото-видеоохота на браконьеров с использованием самых современных технологий по отслеживанию этих тайных криминальных группировок.
-
Еще более важен, контроль за деятельностью государственных рыбоохранных и правоохранительных структур по предотвращению преступлений, направленных против дикого лосося Камчатки, являющегося не только национальным богатством России, но и природным наследием всего человечества.
-
Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» обращается ко всем неравнодушным людям: «Save our salmon!» – Сохраним нашего лосося! – SOS!!!
-
-
-
-
|
Добро пожаловать,
Гость
|
ТЕМА: Экспромт для космонавта (странички былого)
Экспромт для космонавта (странички былого) 20 дек 2009 22:18 #150
|
О том, что Камчатское музыкальное училище посетит космонавт № 2 Герман Титов, стало известно накануне. Быстро оповестили хоровую капеллу, танцоров молодежного национального ансамбля «Уйкоаль»… Было решено не переусердствовать: устроить небольшой концертный экспромт и, если получится, подольше пообщаться с героем.
Публику не приглашали. Но весть о предстоящем появлении Титова в училище разнеслась мигом. Студенты, педагоги, родители, знакомые знакомых пришли в училище заранее. В итоге концертный зал оказался заполнен до отказа. Мы ожидали пышного эскорта, всяческих официальных лиц. А появилась обычная «Волга», из которой вышли трое: легендарный пилот космического корабля «Восток-2», камчатская учительница Лариса Таранец и еще кто-то в штатском. На служебном ГАЗике, чуть следом, примчался камчатский кинодокументалист Юрий Шалтышов… Концерт удался. Хористы Евгения Морозова меньше обычного смотрели на дирижера, чаще – на сидящего в середине зала космонавта. Исполнялись произведения Шуберта, Прокофьева, Калистратова, русские народные песни, которые хор готовил к своему, намеченному на декабрь, 20-летию. Сергей Кевевтегин со своими танцорами представили гостю хореографическую сюиту по мотивам корякского и ительменского фольклора. Не обошлось без подарков. Морозов преподнес Герману Титову первую пластинку капеллы, которая только-только пришла в Петропавловск с ташкентского завода. А Сережа Кевевтегин вручил космонавту корякский бубен… Герман Степанович охотно отвечал на вопросы. Особенно нас интересовал вид Камчатки с космоса. В те времена, как помним, любая съемка сверху считалась сверхсекретной. О компьютерах, об Интернете мы ничего еще не знали. О программе Google, с помощью которой нынче можно рассмотреть любой уголок планеты с космических высот, даже не мечтали… Герман Степанович говорил о красоте Земли. О фееричных красках, сопровождающих рассветы и закаты. О постоянно меняющемся облике нашего полуострова, лежащего на темно-синей глади океана. Он показал нам даже снимок, где в вихре облаков угадывались заснеженные контуры Камчатки. Показал – но не подарил. Наверное, не мог… И было это 25 октября 1987 года. 22 года назад… Валерий КРАВЧЕНКО |
|
Администратор запретил публиковать записи гостям.
|