Камчатка: SOS!
Save Our Salmon!
Спасем Наш Лосось!
Сохраним Лососей ВМЕСТЕ!
-
SOS – в буквальном переводе значит «Спасите наши души!».
Камчатка тоже посылает миру свой сигнал о спасении – «Спасите нашего лосося!»: “Save our salmon!”.
-
Именно здесь, в Стране Лососей, на Камчатке, – сохранилось в первозданном виде все биологического многообразие диких стад тихоокеанских лососей. Но массовое браконьерство – криминальный икряной бизнес – принял здесь просто гигантские масштабы.
-
Уничтожение лососей происходит прямо в «родильных домах» – на нерестилищах.
-
Коррупция в образе рыбной мафии практически полностью парализовала деятельность государственных рыбоохранных и правоохранительных структур, превратив эту деятельность в формальность. И процесс этот принял, по всей видимости, необратимый характер.
-
Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» разработал проект поддержки мировым сообществом общественного движения по охране камчатских лососей: он заключается в продвижении по миру бренда «Дикий лосось Камчатки», разработанный Фондом.
-
Его образ: Ворон-Кутх – прародитель северного человечества, благодарно обнимающий Лосося – кормильца и спасителя его детей-северян и всех кто живет на Севере.
-
Каждый, кто приобретает сувениры с этим изображением, не только продвигает в мире бренд дикого лосося Камчатки, но и заставляет задуматься других о последствиях того, что творят сегодня браконьеры на Камчатке.
-
Но главное, это позволит Фонду организовать дополнительный сбор средств, осуществляемый на благотворительной основе, для организации на Камчатке уникального экологического тура для добровольцев-волонтеров со всего мира:
-
«Сафари на браконьеров» – фото-видеоохота на браконьеров с использованием самых современных технологий по отслеживанию этих тайных криминальных группировок.
-
Еще более важен, контроль за деятельностью государственных рыбоохранных и правоохранительных структур по предотвращению преступлений, направленных против дикого лосося Камчатки, являющегося не только национальным богатством России, но и природным наследием всего человечества.
-
Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» обращается ко всем неравнодушным людям: «Save our salmon!» – Сохраним нашего лосося! – SOS!!!
-
-
-
-
|
Добро пожаловать,
Гость
|
ТЕМА: Хабаровы
Хабаровы 02 апр 2014 21:24 #4219
|
Мы не знаем существует ли какая-то связь между камчатскими Хабаровыми и их знаменитым тезкой Ерофеем Хабаровым.
Будем считать, что они однофамильцы. Один из камчатских Хабаровых был последним, кто встречался со знаменитым французским мореплавателем: «6 сентября 1787 года “Буссоль” и “Астролябия” бросили якорь в Петропавловске, где Лаперуз и его люди встретили самый радушный приём со стороны гарнизона порта под командованием прапорщика Хабарова. “Я не мог бы в собственной стране, у моих лучших друзей, встретить более теплый приём, чем здесь, на Камчатке”, – писал Лаперуз в письме французскому послу в Петербурге. В Петропавловске экспедицию покинул Бартоломэ де Лессепс – дядя будущего строителя Суэцкого канала, – через всю Сибирь отправившийся в Петербург и далее во Францию с почтой и документами». Этот же прапорщик, «частный командир, из сибирских казаков» повседневно отравлял жизнь семьи камчатского полицмейстера Штейнгеля, о чем будущий декабрист Владимир Иванович Штейнгель позже писал в своих воспоминаниях (см. роман-исследование «Встречь солнцу»). В конце концов, он выселил семью из их же собственного дома. Мы приведем отрывок из этих воспоминаний, чтобы представить себе царящие на Камчатке порядки тех «славных» лет, связанных с путешествием Лессепса и его камчатского собутыльника Козлова-Угренина. «Хабаров …сам переселился жить в сей дом. Этим наглый сей человек не удовольствовался; он после, пьяный, с ватагою казаков хаживал мимо наших окошек и, проходя, вслух говаривал: “Вот конура немецкой собаки” (Штейнгели поселились в избушке камчадала на косе (кошке). – С. В.). Сами судите, сколько надобно благородному человеку духа, чтобы выносить подобные поношения от подлого и самого низкого бездельника, которого после и карьер свой тем кончил, что с каторжными обрабатывал Алданскую дорогу и, тех обокрав, попался под суд». В 1887 г. в Петропавловском порту служит псаломщиком Трифон Хабаров, который потом служил и. д. псаломщика на о. Беринга (1890 г.) а затем (с 1892 г.) псаломщиком Медновской Преображенской церкви. Женился 06.10.1893 г. на дочери умершего Петропавловского мещанина Прокопия Николаевича Коршунова Агафии (17 лет), сын которого и родной брат Агафии был священником Преображенской церкви. (ГАКК, ф. 220, оп. 1, д. 10; Исторические тетради Ирины Васильевны Витер.) Мы не знаем, из семьи командорских креолов или алеутов происходит Трифон Хабаров, но будем считать, что его однофамилец (хотя все они в то время на островах Беринга и Медном состояли в родстве) алеут Поликарп Хабаров был награжден Георгиевским крестом 4-й степени за отличие и заслуги по обороне Командорских островов в русско-японскую войну 1904–1905 гг. |
|
Администратор запретил публиковать записи гостям.
|