Камчатка: SOS!
Save Our Salmon!
Спасем Наш Лосось!
Сохраним Лососей ВМЕСТЕ!
-
SOS – в буквальном переводе значит «Спасите наши души!».
Камчатка тоже посылает миру свой сигнал о спасении – «Спасите нашего лосося!»: “Save our salmon!”.
-
Именно здесь, в Стране Лососей, на Камчатке, – сохранилось в первозданном виде все биологического многообразие диких стад тихоокеанских лососей. Но массовое браконьерство – криминальный икряной бизнес – принял здесь просто гигантские масштабы.
-
Уничтожение лососей происходит прямо в «родильных домах» – на нерестилищах.
-
Коррупция в образе рыбной мафии практически полностью парализовала деятельность государственных рыбоохранных и правоохранительных структур, превратив эту деятельность в формальность. И процесс этот принял, по всей видимости, необратимый характер.
-
Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» разработал проект поддержки мировым сообществом общественного движения по охране камчатских лососей: он заключается в продвижении по миру бренда «Дикий лосось Камчатки», разработанный Фондом.
-
Его образ: Ворон-Кутх – прародитель северного человечества, благодарно обнимающий Лосося – кормильца и спасителя его детей-северян и всех кто живет на Севере.
-
Каждый, кто приобретает сувениры с этим изображением, не только продвигает в мире бренд дикого лосося Камчатки, но и заставляет задуматься других о последствиях того, что творят сегодня браконьеры на Камчатке.
-
Но главное, это позволит Фонду организовать дополнительный сбор средств, осуществляемый на благотворительной основе, для организации на Камчатке уникального экологического тура для добровольцев-волонтеров со всего мира:
-
«Сафари на браконьеров» – фото-видеоохота на браконьеров с использованием самых современных технологий по отслеживанию этих тайных криминальных группировок.
-
Еще более важен, контроль за деятельностью государственных рыбоохранных и правоохранительных структур по предотвращению преступлений, направленных против дикого лосося Камчатки, являющегося не только национальным богатством России, но и природным наследием всего человечества.
-
Камчатский региональный общественный фонд «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» обращается ко всем неравнодушным людям: «Save our salmon!» – Сохраним нашего лосося! – SOS!!!
-
-
-
-
|
Добро пожаловать,
Гость
|
ТЕМА: ПЕТРОВЫ
ПЕТРОВЫ 18 янв 2010 21:41 #171
|
Причина появления на Камчатке фамилии Петровых самая простая -- они в свое время "высадились" семейным "десантом":
Петров Михаил приказчик Камчатки, сын боярский, бит кнутом в Нижнекамчатске, как один из виновников Харчинского бунта. Тарабукин прибыл на Камчатку только в 1727 г. , прождав в Охотске прихода судна больше года . Принял Нижнекамчатск ( 40 дворов ) , Верхнекамчатск ( 17 дворов ). На смену ему в 1728 году прибыл сын боярский Михайло Петров , со служилым Петром Петровым и писарем Суховым .Вместе с ним прибыл сын боярский Степан Петров для заведения соляных заводов . Михаил Петров остался в Нижнем остроге , Пётр Петров -в Верхнем , Шапошников в Большерецком. ("Правители Камчатки" http://www.kamlib.ru/resourses/praviteli.htm) Фамилию камчадалам Петровым оставил также и матрос Лаврентий Петров (см. тему "Забытая экспедиция"). |
|
Администратор запретил публиковать записи гостям.
|
ПЕТРОВЫ 19 янв 2010 09:26 #614
|
См. также тему "Черных -- корень земли камчатской".
Черных Евстолия Дмитриевна. "Воспоминания камчадалов и старожилов Камчатки. Век двадцатый, П-К., 2007 г.) ПЕТРОВ ВАЛЕНТИН ЗАХАРОВИЧ (Записано В.И.Борисовым 8 декабря 1993 г., г. Ключи) Фамилия матери - Черных. Отец матери жил в Нижне-Камчатске. Я родился в Нижне-Камчатске в 1933, а уехал оттуда в 1947 году. Школа стояла рядом с церковью, было в ней четыре класса. После школы я поехал в Петропавловск, в ремесленное училище, там учился до восьмого класса. У меня учителем в Нижне-Камчатске был Конкин, а мать учил Кияниченко. Нижнекамчатцы охотились на реке Радуге и Азабачьем. Там, на Азабачьем озере хотели строить нефтебазу. Как заезжаешь в протоку, с левой стороны будет сопочка, там под сопочкой сделаны такие арыки, так и называют это место - «Нефтебаза». У нас были собаки и бат. Собаки таскали баты по берегу. В детстве мы работали на капусте и табаке. Табак сдавали в усть-камчатский рыбкооп. Дом, который сохранился в Нижне-Камчатске, - это моего дяди, Петрова Степана. Зимой мы учились, старики охотились. Отца задавило: весной был снежный обвал. Он работал на водомерном посту, который находился под горой Климовкой. Нижне-Камчатск был поселок небольшой. Дома стояли вдоль реки Радуги и на берегу озера Красиковского. Почти у всех дома были небольшие, состояли они из одной комнаты и кухни. Почти все держали ездовых собак. Рыбачили на батах, потом стали появляться лодки. Дорога была от воинской части на Хваленку, где была переправа, и дальше, до Усть-Камчатска. Камчадалы ездили за гарнизон за сеном. Специальный был рубщик, рубил просеку для коней. Новиково, потом озеро Низовцево идет. Низовцево -это значит, что оно расположено внизу. У нас раньше не было разделения ни на русских, ни на камчадалов. Были и корейцы, и китайцы, и цыгане, и удмурты в Нижнем. Цыгане стояли на берегу, домик стоял и вокруг - палатки. А еще раньше были китайцы, их вывезли перед войной. Была Катя-кореянка, пекла она хорошо. Торбаса шили, бродни шили из кожи, подметки - из медведя. Швы у них не промокали и ноги не мерзли. В Пекалке делали кирпичи и сами в печи обжигали. На Яру брали глину, синеватую, как пластилин. Белой глиной белили печки. Раньше за белой глиной ездили в Крестовское озеро, в самом култуке, там дикий лук рвали, в месте, где ключи бьют. Когда я в школе учился, на Заимке сажали капусту. Находили монеты, пуговицы, угли. Потом там сделали балаган для собак. Был магазин, он стоял, где Богдановский берег, там, вроде, Сновидов жил. Раньше было много экспедиций, дед был у них проводником. В основном, шли вверх по Радуге, по Бушуйке. Она страшная речка, шли на батах, на шестах, на лошадях. На Горбушу ходили возле гидрометеостанции. На Токинец ходили в поход, там стояла деревянная пирамида, мы на ней чертили, и этот знак стоял, не гнил и не падал. Климовка (гора) - кто-то говорил, что там у подножья жил Клим. Так и назвали. У Третьего - там три ключа вытекает. Ламутка - здесь ламут с семьей жил. На Асхаве тоже какой-то беглый жил, какое-то племя, что-ли. Дома-то мы по-камчадальски говорим. Ужинать - паужинать, онучки, чижы, портянки, торбаса. Мурки - приезжают с материка, это не очень хорошее слово. Были у нас детские игры - лапта, чижик, жмурки, чикорда, черный кол. Чижик - берется квадрат, два конца наискось заточено , написаны цифры «1,2,3,4». Лопаткой ты должен ударить по кончику, чей дальше улетит, тот и выигрывает. Чижи деревянные, и надо бить по ним специально сделанной лопаткой. Делали все сами. Проигравший катал всех по очереди на спине. Черный кол - если водишь, завязывают глаза, забивают в землю кол, сколько человек, каждый должен по одному удару ударить, а ведущий стоит, смотрит. Потом завязывают ему глаза, и мы разбегаемся по сторонам. А он глаза развяжет и должен нас искать. Кто прибежит, ударит, а он не заметит, значит, тот выиграл, а он должен еще водить, вот так набираются очки. Играют, кто на щелбан, кто катает на спине. Другой раз все встанут и одного везут по кругу, а бывает один всех. Играли недалеко от церкви, где Савинские жили, в сторону реки Камчатки. На Радуге сделали прорву, где гарнизон стоял. Солдаты вручную рыли, прорва была чуть повыше Крестовского озера, туда заходили «танкисты»81. С 1953 года я служил в армии - в Китае, на Сахалине, в Приморье, на Хасане и на Камчатке. Был механиком-водителем танка. Демобилизовался в 1956 году. Работал в порту, там дали квартиру, потом тридцать пять лет трудился в Ключах на пристани усть-камчатского порта. |
|
Администратор запретил публиковать записи гостям.
|