ТЕМА: Григорьевы

Григорьевы 25 июль 2010 01:15 #283

Весьма распространенная камчатская фамилия, которую носили уроженцы Петропавловска, Ключей, Мильково и Толбачика, то есть и русские старожилы и коренные камчадалы. Встречались даже полные тезки, например Григорьевы Иннокентии Николаевичи, которых различить можно было разве что по женам -- ключевской Иннокентий Николаевич женился на камчадалке из Ушков Жировиковой Ирине Григорьевне, а петропавловский мещанин Григорьев -- на дочери мещанской же вдовы Агрипине Мутовиной.

В списках репрессированных встречается несколько Григорьевых с одинаковыми отчествами -- Иннокентьевичи. Но это не только Иннокентиев Николаевичей, среди них и дети Иннокентия Григорьева из Толбачика, которым тоже выпала незавидная судьба.
Судите сами.
Материал о судьбе Захара Иннокентьевича, подготовленный краеведческим клубом "Камчадалы" из села Мильково. Обратите внимание на его "должность" -- работник личного хозяйства, и переквалифицированное обвинение -- "злоупотребление служебным положением". То есть формулировки никого, по сути, не смущали -- на них просто не обращали внимания.

Григорьевы 25 июль 2010 01:17 #686

А вот как сложилась судьба его брата Михаила Иннокентьевича.

Григорьевы 25 июль 2010 01:21 #953

И судьба ключевского тезки -- Григорьева Георгия Иннокентьевича.

Григорьевы 25 июль 2010 01:48 #1167

Петропавловские мещане Григорьевы -- это потомки служилых людей, которые, вероятно, участвовали в христианизации камчадалов и оставили свою фамилию крестникам из Толбачика. Еще в 1812 году в Нижнекамчатске был Петр Григорьевич Григорьев -- блюдитель отделения императорского военно-сиротского дома, в возрасте 43 лет. Это было во времена размещения на полуострове Камчатского гарнизонного батальона (или полка Сомова). Многих нижнекамчатцев потом перевели в Петропавловский порт в Камчатскую экипажную роту. Кое-кто был записан и в крестьяне. Так в Ключах могли тоже оказаться Григорьевы из этого рода служилых. Но в данном случае есть и другая информация -- о том, что в Ключах в 1893 году жил тридцативосьмилетний лекарский ученик Георгий Михайлович Григорьев, у которого было два сына (Михаил и Александр 13 и 12 лет) и две дочери.

Судя по всему Владимир Александрович Григорьев приходился лекарю Григорьеву внуком:

Григорьев Владимир Александрович
Родился в 1902 г., Камчатская обл., Усть-Камчатский р-н, с. Ключи; русский; образование среднее специальное; б/п; являлся помощником начальника судоверфи Ключевского лесокомбината. Проживал: Камчатская обл., Усть-Камчатский р-н, с. Ключи.
Арестован 10 марта 1938 г. Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 10 августа 1938 г., обв.: без предъявления обвинения. Приговор: ВМН. Расстрелян 22 августа 1938 г. Реабилитирован 1 июля 1958 г. Реабилитирован постановлением президиума Камчатского облсуда

Иннокентии Григорьевы -- и петропавловский и ключевской были Николаевичами. И оба относились к другому сословию. Ключевской Николай Иннокентьевич был крестьянином. То есть мог быть как выходцем из служилых или из торговых людей (как, например, Удачины), так и быть приписанными к государственным крестьянам, которые в середине 17-го века основали Ключи. Все версии имеют полное историческое обоснование.

Григорьевы 25 июль 2010 01:54 #1339

Интересно, было два Михаила Иннокентьевича Григорьевых или один из них, толбачинский -- определен ошибочно, и на самом деле это мильковский Михаил Иннокентьевич Григорьев
Григорьев Михаил Иннокентьевич
Дата рождения 20 февраля 1901 года Родители -- младший фельдшер Иннокентий Егорович Григорьев и законная жена его Евдокия Захаровна.
Восприемники -- крестьянин Мильковского селения Мартиниан Петрович Бобряков и жена священника Владимира Корякина Евдокия Николаевна. Таинство крещения совершал священник Иринарх Малахов. Сюткин Валерий Михайлович
Выписка из метрической книги Мильковской церкви за 1901 год, ГАКК .

И тогда все встает на свои места -- Егорович, это то же самое, что Георгиевич, то есть Михаил Иннокентьевич не брат Захару Иннокентьевичу из Толбачика, а внук Георгия (Егора) Григорьева, сын Иннокентия Егоровича, ставшего по наследству лекарем.

И это его судьба.
Григорьев Михаил Иннокентьевич
Родился в 1901 г., Камчатская обл., Мильковский р-н, с. Мильково; русский (по уточненным сведениям -- сын фельдшера); образование 2 класса церковно-приходской школы; б/п; был объездчиком лесосеки "Лазо".. Проживал: Мильковский р-н, с. Средне-Камчатск.
Арестован 18 сентября 1937 г. Приговорен: Камчатский облсуд 6 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР. Приговор: 10 лет. Умер в заключении 25 сентября 1938 г. Реабилитирован 16 июня 1961 г. Реабилитирован определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РСФСР

Но тогда и третий из репрессированных Иннокентьевичей, вероятно, тоже не вписывается в прежнюю родословную линию, связанную с Иннокентиями Николаевичами. Дело в том, что ключевской Григорьеа Иннокентий Николаевич женился гораздо позже, чем родился Георгий Иннокентьевич:
Григорьев Иннокентий Николаевич
Дата бракосочетания 7 января 1915 г. Жених -- крестьянин селения Ключевского, 36 лет, первым браком, невеста -- дочь камчадала селения Ушковского Георгия Иоанновича Жировикова девица Ирина, 17 лет
Поручители: по жениху -- Московский дворянин Всеволод Федорович Налетов и крестьянин селения Ключевского Христофор Семионович Ушаков; по невесте -- крестьяне селения Ключевского Василий Кириакович Брагин и Григорий Иосифович Ушаков. Свящ. Михаил Ерохин с псаломщиком Ксенофонтом Михайловым. Заикина Н.В., с. Майское
Выписка из метрической книги Ключевской церкви за 1915 г., ГАКК

То есть, судя по всему, а тем более по имени, -- это тоже внук лекаря Георгия (Егора) Григорьева, как не случайно и то, что он человек грамотный и достаточно образованный, чтобы работать бухгалтером в Средне-Камчатске.

Единственное, что остается пока непонятным -- кто из Иннокентиев Григорьевых принмал участие в обороне Камчатки от японцев в 1904-1905 гг.
Возможно, что это все-таки и был Иннокентий Николаевич -- хоть он и вступил в свой первый брак в 1915 году, но лет-то ему к тому времени было уже... 36.

Григорьевы 25 июль 2010 02:43 #1481

Кроме Григория Иннокентьевича в обороне Камчатке от японцев в 1904-1905 гг. принимал участие и Семен Григорьев.

Дети Михаила Иннокентьевича Григорьева, умершего в тюрьме, были участниками второй мировой войны -- Александр Михайлович (1923 года рождения) погиб в 1943 году на Курской дуге. Михаил Михайлович Григорьев (1921 г.р.) был участником войны с Японией.