Современное искусство Дальнего Востока «ИТЭНМЭН ОТ РЕАЛИЗМА К АБСТРАКЦИИ»
- Подробности
- Опубликовано: 22.12.2019 06:22
- Просмотров: 1333
В эти дни, в Лондоне, проходит захватывающая персональная экспозиция произведений известного камчатского художника Сергея Юрьевича Лонгинова «Итэнмэн от Реализма к Абстракции».
Необычный показ, логически завершающий серию из трёх выставок, посвящённых истории и развитию Дальневосточного художественного авангарда вт. пол. ХХв. включил в себя, наряду с поздними живописными работами и объектами абстрактного направления, редкие ретроспективные вещи конца 70-х нач. 80-х гг. прошлого века, созданные автором ещё на далёкой Камчатке, в Восточной Сибири.
Композицию выставки гармонично добавили и ставшие уже раритетными работы «Камчатского периода»специально доставленные для участия в этой расширенной экспозиции из Германии, где с нач. 90-х до сер. 00-х гг. они были закуплены в частные коллекции и общественные фонды.
В отличие от прошедшей в августе этого года выставки «Нон-Стоп Эволюция», представленной в виде творческой лаборатории этно-конструктивизма с экспериментами из натуральных материалов, таких как олений рог, лососёвая кожа или даже окаменелое дерево из древних недр камчатского полуострова, нынешняя коллекция составлена в основном из живописных, графических и скульптурных произведений с редуцированными формами и с необычно глубоким цветовым и пространственным содержанием. Объединённые восточной философией и аскетичными пластическими средствами, работы в экспозиции «Итэнмэн от Реализма к Абстракции» показывают долгий, сложный и полный метафор путь совершенствования художника, преданно сохраняющего в условиях разноликой культурной среды современного западного мира новаторский дух восточно-сибирского авангарда.
Выставка продлена до 31 декабря 2019г